Российские начальники решили, наконец, вмешаться в события в Армении. Как сообщается на официальном кремлевском сайте, 26 апреля состоялся телефонный разговор Владимира Путина с исполняющим обязанности Премьер-министра Республики Армения Кареном Карапетяном.
В ходе разговора «было подчеркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведённых в апреле 2017 года. В данном контексте акцентирована важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания парламентом премьер-министра республики». Конец цитаты.
На следующий день Карен Карапетян, как сообщают армянские СМИ, отказался встречаться с лидером протестующих Николом Пашиняном, заявив, что «переговоры по принуждаемой одной из сторон повестке – это не дело, и он не согласен вести переговоры при журналистах».
Получив столь решительный отказ, Никол Пашинян приехал в город Гюмри, где расположена 102-я российская военная база, и дал старт многотысячному митингу на площади Возрождения. «Я хочу, чтобы этот митинг мы завершили мощным шествием», — заявил с трибуны Пашинян. Он также сообщил, что с 29 апреля оппозиция возобновляет массовые протесты с еще большим размахом: «А первого мая, когда Национальное собрание будет обсуждать кандидатуру премьера, мы заполним улицы Еревана протестующими», - объявил Пашинян.
Между тем, армянская пресса открыто пишет, что «сейчас как минимум на информационно-пропагандистском уровне в лице Карена Карапетяна наносится удар по армяно-российской дружбе», предполагая, что на спикера армянского парламента оказывает сильное давление его брат, российский олигарх Самвел Карапетян, который мог также повлиять и на ужесточение позиции Кремля по отношению к армянской оппозиции.
То, что российское руководство гораздо чаще прислушивается к мнению богатейших бизнесменов из соседних стран, чем к голосу улицы, ни для кого не секрет. Это, как говорится, на берегу. Кроме того, надо полагать, что у Владимира Путина в данном случае возникли довольно неприятные аллюзии с украинскими событиями 2014 года, когда, по его же собственным словам, США «грубо и нагло» обманули Россию:
«К нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации».
По словам президента РФ, «Россия согласилась, а через день на Украине произошел государственный переворот».
Сейчас российское руководство находится, как мне кажется, в еще более затруднительной ситуации. С одной стороны, негативный украинский опыт толкает к твердой поддержке нынешнего политического уклада (не хочется употреблять сакраментальное слово «режим»). А с другой – армянские протесты достигли такого размаха, что фактически на улицы вышел весь народ. Причем организационный уровень протестующих, как мы уже писали, столь высок, что власть ничего не может с ними поделать.
К тому же, президент Армении Армен Саркисян настроен весьма миролюбиво и в ночь с субботы на воскресенье встретился с Пашиняном, который рассказал об этом на своей странице в фейсбуке: «Провел встречу с президентом Армении Арменом Саркисяном. Обсудили последние события во внутренней политике и возможные пути решения».
Каких-либо деталей этого разговора Пашинян не привел, но и массовый митинг в Гюмри, и экстренная встреча с президентом страны, как мне кажется, явно имеют прямое отношение к телефонному разговору Карена Карапетяна с Владимиром Путиным.
Армянская улица пока воздерживается от антироссийских лозунгов, но в социальных сетях такого рода контента уже более чем достаточно. Армянский социум полон с трудом скрываемого гнева на северного соседа, который продает оружие Азербайджану, с которым у Армении де факто идет война. Немало и других претензий.
От России в последнее время отошли практически все бывшие союзники. И если Москва не найдет в своем политическом арсенале каких-то новых и более эффективных методов воздействия на события в Армении, то, не исключено, что эта республика может пойти украинским путем, то есть начать искать гарантий своей безопасности не в Москве, а в Вашингтоне.
Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты