
globallookpress.com
Чем ближе день выборов в Петербурге, тем интереснее появляются кандидаты. На днях со своей кандидатурой определились коммунисты. Они выдвинули известного режиссера 72 — летнего Владимира Бортко, хотя все ожидали, что это будет журналист Максим Шевченко. Корреспондент «Сути событий» выслушал мнение разных экспертов о шансах уважаемого режиссера в борьбе за губернаторское кресло.
Дмитрий Травин, экономист, профессор Европейского Университета в Петербурге.
- Понятно, что коммунисты не надеются, что Владимир Бортко победит. Они просто выдвигают достаточно известную фигуру. Надо понимать, что никто из кандидатов не победит, выборы выиграет ставленник Кремля. Можно каждому человеку - Борису Лазоревичу Вишневскому, Оксане Генриховне Дмитриевой, Владимиру Владимировичу Бортко задать простой вопрос: зачем они собираются участвовать в этой истории?
У меня есть свои догадки в некоторых случаях. Я могу сказать, что они участвуют не для того, чтобы победить, а для того, чтобы лишний раз о себе напомнить. В любом случае их шансы выиграть эту кампанию равны нулю.
Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга
- В данном случае меня интересуют взгляды кандидата, и для Петербурга они не приемлемы. Для меня этот человек, является отъявленным коммунистом, который голосовал вместе с единороссами почти за все их людоедские законы. Но даже одного сталинизма Бортко было бы достаточно, чтобы не поддержать его кандидатуру.
В любом случае коммунисты не собираются выигрывать эти выборы. У них и Геннадий Зюганов никогда особенно не претендовал на президентский пост. Хотя я должен сказать, что господин Беглов настолько слаб, что в опросах на Эхе, даже сталинист Бортко у него выигрывает. Вот что забавно. А может это повод задуматься для товарищей в Кремле, а не пора ли поменять Беглова, а то он совсем никуда не годится.
Александр Конфисахор, политический психолог, политолог, доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ
- Владимир Бортко, безусловно талантливый человек, выдающийся режиссер, фигура очень сложная и неоднозначная. Но ему уже 72 года, а пытаться в столь преклонном возрасте стать главой такого города как Петербург, это нонсенс. Наш город все-таки считается прорывным, дерзким, стремящимся вперед. И потом стоит понимать, что быть талантливым режиссером и хорошим руководителем города, не одно и тоже.
Тем более, что у Владимира Бортко нет управленческого опыта. Да собственно коммунисты и не собираются выигрывать выборы, для них это просто повод заявить о себе, показать, что они еще существуют, создать формальную конкуренцию. Для них это не более чем отработка номера, который называется участие в выборах. Вот и все.
Максим Резник, депутат Законодательного собрания Петербурга
- Бортко выдвигается чтобы на его фоне Беглов выглядел «просвещенным». Таким людям как я, сложно голосовать за человека, который поддерживал в Петербурге строительство башни на Охте, выступал за передачу Исаакия РПЦ, да еще при этом он сталинист. Поэтому нам нужен свой кандидат от демократической оппозиции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
