globallookpress.com
Чем ближе день выборов в Петербурге, тем интереснее появляются кандидаты. На днях со своей кандидатурой определились коммунисты. Они выдвинули известного режиссера 72 — летнего Владимира Бортко, хотя все ожидали, что это будет журналист Максим Шевченко. Корреспондент «Сути событий» выслушал мнение разных экспертов о шансах уважаемого режиссера в борьбе за губернаторское кресло.
Дмитрий Травин, экономист, профессор Европейского Университета в Петербурге.
- Понятно, что коммунисты не надеются, что Владимир Бортко победит. Они просто выдвигают достаточно известную фигуру. Надо понимать, что никто из кандидатов не победит, выборы выиграет ставленник Кремля. Можно каждому человеку - Борису Лазоревичу Вишневскому, Оксане Генриховне Дмитриевой, Владимиру Владимировичу Бортко задать простой вопрос: зачем они собираются участвовать в этой истории?
У меня есть свои догадки в некоторых случаях. Я могу сказать, что они участвуют не для того, чтобы победить, а для того, чтобы лишний раз о себе напомнить. В любом случае их шансы выиграть эту кампанию равны нулю.
Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга
- В данном случае меня интересуют взгляды кандидата, и для Петербурга они не приемлемы. Для меня этот человек, является отъявленным коммунистом, который голосовал вместе с единороссами почти за все их людоедские законы. Но даже одного сталинизма Бортко было бы достаточно, чтобы не поддержать его кандидатуру.
В любом случае коммунисты не собираются выигрывать эти выборы. У них и Геннадий Зюганов никогда особенно не претендовал на президентский пост. Хотя я должен сказать, что господин Беглов настолько слаб, что в опросах на Эхе, даже сталинист Бортко у него выигрывает. Вот что забавно. А может это повод задуматься для товарищей в Кремле, а не пора ли поменять Беглова, а то он совсем никуда не годится.
Александр Конфисахор, политический психолог, политолог, доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ
- Владимир Бортко, безусловно талантливый человек, выдающийся режиссер, фигура очень сложная и неоднозначная. Но ему уже 72 года, а пытаться в столь преклонном возрасте стать главой такого города как Петербург, это нонсенс. Наш город все-таки считается прорывным, дерзким, стремящимся вперед. И потом стоит понимать, что быть талантливым режиссером и хорошим руководителем города, не одно и тоже.
Тем более, что у Владимира Бортко нет управленческого опыта. Да собственно коммунисты и не собираются выигрывать выборы, для них это просто повод заявить о себе, показать, что они еще существуют, создать формальную конкуренцию. Для них это не более чем отработка номера, который называется участие в выборах. Вот и все.
Максим Резник, депутат Законодательного собрания Петербурга
- Бортко выдвигается чтобы на его фоне Беглов выглядел «просвещенным». Таким людям как я, сложно голосовать за человека, который поддерживал в Петербурге строительство башни на Охте, выступал за передачу Исаакия РПЦ, да еще при этом он сталинист. Поэтому нам нужен свой кандидат от демократической оппозиции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов