globallookpress.com
Лидер «Партии Роста» в Северной столице Оксана Дмитриева заявила о своих губернаторских амбициях, но сомневается, что сможет преодолеть муниципальный фильтр. Ее коллега по петербургскому парламенту Максим Резник уверен, что ее должны зарегистрировать.
«Это право ей дали петербуржцы, проголосовав на прошлых выборах за возглавляемый ею список», - заявил Резник «Сути событий».
По словам Дмитриевой, она готова участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, готова к честной конкурентной борьбе.
«У меня есть уверенность, что в случае победы я смогу эффективно руководить таким крупным мегаполисом как Санкт-Петербург даже в том чрезвычайно сложном состоянии, в котором город сейчас оказался. «Партия Роста» готова выдвинуть и поддержать на выборах губернатора только мою кандидатуру, ни в какие поддавки с целью выдвижения удобного власти спарринг-партнера «Партия Роста» играть не будет», - говорится в заявлении Дмитриевой.
Отметим, что это уже не первая попытка Оксаны Генриховны побороться за губернаторское кресло на берегах Невы. На прошлых выборах она пыталась составить конкуренцию Георгию Полтавченко, но не ее не допустили до выборов уже на стадии сбора подписей муниципальных депутатов. Дмитриева опасается, что ситуация может повториться и в этот раз.
Дело в том, что для выдвижения каждому кандидату необходимо преодолеть так называемый «муниципальный фильтр», то есть, получить подписи муниципальных депутатов, 90% которых представители «Единой России», а еще 9% - фактически аффилированы с партией власти.
«Я не собираюсь высказывать предположения, я не политолог и не гадалка из «Битвы экстрасенсов», но власть обязана зарегистрировать и пропустить через муниципальный фильтр кандидатов, имеющих на это политическое право. Это касается не только Дмитриевой, но и кандидатов от «Яблока» и «Справедливой России». Если этого не произойдет, то таким образом будет продемонстрировано неуважение к петербуржцам. В Петербурге порядка 33% горожан поддерживают демократические партии, и у этих жителей должен быть свой кандидат», - говорит Резник.
Отметим, что о своих губернаторских амбициях уже заявили активист «Красивого Петербурга» Красимир Врански, журналист и телеведущий Максим Шевченко, а также «яблочник» Борис Вишневский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46