globallookpress.com
Лидер «Партии Роста» в Северной столице Оксана Дмитриева заявила о своих губернаторских амбициях, но сомневается, что сможет преодолеть муниципальный фильтр. Ее коллега по петербургскому парламенту Максим Резник уверен, что ее должны зарегистрировать.
«Это право ей дали петербуржцы, проголосовав на прошлых выборах за возглавляемый ею список», - заявил Резник «Сути событий».
По словам Дмитриевой, она готова участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, готова к честной конкурентной борьбе.
«У меня есть уверенность, что в случае победы я смогу эффективно руководить таким крупным мегаполисом как Санкт-Петербург даже в том чрезвычайно сложном состоянии, в котором город сейчас оказался. «Партия Роста» готова выдвинуть и поддержать на выборах губернатора только мою кандидатуру, ни в какие поддавки с целью выдвижения удобного власти спарринг-партнера «Партия Роста» играть не будет», - говорится в заявлении Дмитриевой.
Отметим, что это уже не первая попытка Оксаны Генриховны побороться за губернаторское кресло на берегах Невы. На прошлых выборах она пыталась составить конкуренцию Георгию Полтавченко, но не ее не допустили до выборов уже на стадии сбора подписей муниципальных депутатов. Дмитриева опасается, что ситуация может повториться и в этот раз.
Дело в том, что для выдвижения каждому кандидату необходимо преодолеть так называемый «муниципальный фильтр», то есть, получить подписи муниципальных депутатов, 90% которых представители «Единой России», а еще 9% - фактически аффилированы с партией власти.
«Я не собираюсь высказывать предположения, я не политолог и не гадалка из «Битвы экстрасенсов», но власть обязана зарегистрировать и пропустить через муниципальный фильтр кандидатов, имеющих на это политическое право. Это касается не только Дмитриевой, но и кандидатов от «Яблока» и «Справедливой России». Если этого не произойдет, то таким образом будет продемонстрировано неуважение к петербуржцам. В Петербурге порядка 33% горожан поддерживают демократические партии, и у этих жителей должен быть свой кандидат», - говорит Резник.
Отметим, что о своих губернаторских амбициях уже заявили активист «Красивого Петербурга» Красимир Врански, журналист и телеведущий Максим Шевченко, а также «яблочник» Борис Вишневский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ