
Фото: globallookpress.com/ Viktor Chernov
Предвыборная кампания кандидатов в Мосгордуму ознаменовалась целым рядом скандалов, связанных с подделкой подписей в поддержку некоторых кандидатов.
По мнению депутата Государственной думы Евгения Федорова, дальше терпеть это нельзя, нарушители должны быть наказаны. В том, что последуют проверки, уверен и представитель московского отделения партии «Яблоко» Максим Кац.
Больше всех нареканий вызывают действия штаба Алексея Навального. Сам блогер в выборах не участвует, но всеми силами старается продвинуть Любовь Соболь – юриста ФБК, и других своих кандидатов.
Так, сторонники Соболь организовали целую кампанию травли и вынудили снять свою кандидатуру учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер. Она выдвигалась по тому же 43-му округу, что и Сроболь. Казалось бы, теперь дорога для неё.
Однако вскоре в Сети появилась информация, что целая бригада занималась подделкой подписей в ее поддержку. Полиция задержала нескольких человек, предстоит разбирательство.
Желая отвести удар от Соболь, Навальный и его сторонники начали совершать нападки на других участников избирательной кампании. Так, Леонид Волков написал в своем Telegram-канале, что удалось выявить «целую фабрику», где занимались подделкой подписей в поддержку Сергея Митрохина. На основании этого обвинения Волков призвал «яблочника» отказаться от участия в выборах.
Вскоре после этого в некоторых Telegram-каналах появились новые вбросы, поддержанные самой Соболь. Утверждалось, в частности, что бывший работник Ильи Яшина Сергей Бочаров якобы организовал на своей квартире в Стрельбищенском переулке подделку подписей в поддержку отца и сына Гудковых.
Депутат Государственной думы Евгений Федоров считает, что с грязной информационной войной пора покончить и нарушители закона должны быть наказаны.
«Ситуацию должны проверить в МВД и в избирательной комиссии. Так что все инструменты для такой работы есть», - заявил он.
Скандал с подделкой подписей прокомментировал и представитель московского отделения партии «Яблоко» Максим Кац. По его мнению, власти будут разбираться с происходящим. Выявить поддельные подписи не составляет труда, считает он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
