Стоп-кадр видео
В торговле Турции с США по поводу российских комплексов С-400, поставленных Россией на льготных условиях, Эрдоган, до этого несговорчивый и неприступный, сделал ожидаемый шаг навстречу США и сообщил, что Турция может использовать так пугающую Вашингтон систему в неком "автономном режиме". Естественно, в обмен на все бонусы, которые американцы уже обещали туркам, если система останется на складах.
До сих пор США категорически настаивали, чтобы Турция полностью отказалась от эксплуатации С-400. Купили - да, тут уже ничего не поделаешь. Но поставив их на боевое дежурство, турецкая сторона не сможет не начать интегрировать С-400 с общей системой ПВО НАТО, что теоретически позволит российским специалистам получить доступ к системам новейших американских истребителей F-35. Именно поэтому США готовы пойти на очень многое, чтобы убедить Эрдогана не делать такого шага.
Со стороны может показаться, что говоря о каком-то "автономном режиме" использования С-400, Турция начала сдавать позиции и поддается давлению США. Однако, если взглянуть на ситуацию внимательнее, можно понять, что Эрдоган играет свою игру и успешно использует любые козыри, заставляя США платить за все словесные обиды, нанесенные Турции в последнее время.
На самом деле понять, зачем Турции вообще понадобились легендарные российские комплексы ПВО - понять было сложно с самого начала. Реального потенциального противника в регионе у Турции нет, а в гипотетических конфликтах с военными державами первого уровня российские С-400 ей едва ли смогут хоть как-то помочь. И можно было подумать, что Эрдоган потратил 2,5 млрд долларов впустую, просто потому, что страна вполне может себе это позволить. Но все оказалось сложнее, и план вероятно с самого начала был продуман на несколько шагов вперед.
Едва стало известно о покупке российских систем, США ударили во все колокола и начали в обычной жесткой форме требовать от Турции отказаться от сделки. Однако неожиданно наткнулись на стольже жесткое сопротивление, которое не смогли приодолеть ни угрозами Трампа отказать в поставке желанных Турцией F-35, ни угрозами "разрушить экономику", ни персональными санкциями против членов кабинета Эрдогана.
Предложение США Турции не ставить на боевое дежурства дорогостоящие С-400 поначалу озадачило многих. Зачем же было покупать, чтобы оставить на складах? Это что, очередная попытка поставить младшего партнера по НАТО на колени? Нет, ничуть не бывало. Судя по всему, это был лишь первый шаг в попытках договориться о цене.
Когда угрозы и давление желаемого эффекта не оказали, США решили предложить Турции много бонусов, которые она сможет получить, отказавшись от С-400. В частности, выгодное торговое соглашение на 100 миллиардов долларов. По хорошей цене купить партию F-35. Возобновить подготовку турецких пилотов для новейших истребителей. Заменить российские комплексы на американские Patriot.
Сейчас торговля продолжается. Согласитесь, купить за 2,5 млрд комплексы ПВО и оставить их на складах выглядит довольно нелепо, и этот шаг может обойтись Эрдогану дорого даже внутри собственной страны. А вот включить их в мало кому понятном "автономном режиме" и поставить на дежурство без интеграцию в систему ПВО - уже звучит хоть и непонятно, но пристойно.
Сейчас многие СМИ пишут, что Турция согласилась на первые уступки США. Однако вполне очевидно, что здесь можно поздравить с хорошей игрой скорее Эрдогана, чем Трампа. Анкара успешно обменивает российские С-400, купленные на кредиты от России, на много вкусного от еще недавно пытавшихся топать ногами на Турцию США. И плюсы могут многократно покрыть понесенные издержки.
Устроит ли США встречное предложение Турции - пока неизвестно. Но учитывая, что детали "автономного подключения" никому не известны и не определены, договориться они скорее всего смогут.
Если С-400 не смогут работать параллельно с F-35, то, по словам министра обороны Турции, проблема для авиации НАТО будет снята. Но даже если такой формат использования российских комплексов покажется американским партнёрам неприемлемым, то Турция, по словам министра, готова будет рассмотреть "альтернативные варианты".
Что под этим подразумевается, министр не уточнил, но тут и так всё понятно. Решение проблемы будет найдено, и ключ ко всему лишь в цене вопроса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт