Подписанный президентом закон, кратко именуемый, как приравнивающий пиво к алкоголю со всеми вытекающими, пусть и с определенной долей осторожности, однако можно уподобить семени упавшему не на камни, ни «при дороге», а все-таки на добрую почву.
Слегка унавоженная все чаще попадающимися на глаза самодеятельно-рукописными лозунгами «Хватит бухать!», которым воспаленное воображение некоторых склонно приписывать некий антитолерантный оттенок, почва эта отнюдь не жирный чернозем, но хотя бы что-то, скажем, дерново-подзолистое.
Как-то всплывают в памяти сотоварищи из сферы пивного бизнеса, не так давно сетовавшие на то непомерное количество денег, которое они потратили на поддержание соответствующего статуса пива, в корне отличавшего его от водки.
Впрочем, кому щи жидки, кому жемчуг мелок. Один из таких «пивняков» даже дерзко прогнозировал некие пивные путчи, кои могут грянуть, ежели государство в лице кого бы то ни было покусится на святое. Я выдвигал совершенно абсурдный и неуместный антитезис (поскольку на момент дискуссии было воздано должное иным, благородным высокоградусным напиткам) в стиле, что продаваемую на территории России жидкую субстанцию назвать пивом не представляется возможным, а, следовательно, все только скажут спасибо этому самому покусившемуся.
Кроме того слегка перегнута палка с внедрением образа: даже если не смотришь ТВ, то из любой другой информационной щели все равно выползет явный пивной живот: начинаешь читать о, например, неизвестных эпизодах из жизни Джека Лондона на Клондайке или старика Хэма на Кубе, а оказывается все сведенным к достоинствам очередного детища солода и хмеля.
Оппонент возражал, бормоча, в том смысле, что я не фига не понимаю в тонкостях производства. Поскольку в тонкостях производства я действительно не разбирался, то спор перешел на иные рельсы.
«Пивняки» - по крайней мере производители – вряд ли что-то проиграют от нового акта законотворчества. Только безумный перфекционист может приляпать к нему эпитет «драконовский». К сожалению, велика вероятность, что отнюдь не драконовским будет и надзор за исполнением закона. Но это уже - не к пивоварам.
Очень слегка, но утешает некая уверенность, что масса потенциальных потребителей пива, пребывающая в нежном возрасте, последует квинтэссенции «вредных советов» - делать все наоборот. Пивное лобби в свое время сделало для этого все, чтобы едва оперившийся мозг проникся бунтарским духом и восстал против пошло навязываемой ему эрзац - культуры потребления. Многие сочтут меня в этом отношении чрезмерным оптимистом, но, поверьте, пусть слабенький, но повод, для такого оптимизма есть.
А все, не подпадающее под оптимистичный тренд легко устранить условно репрессивно. Сделали же США свою страну самым жесточайшим гетто для курящих: сам неоднократно убеждался просто в каком-то садизме противников табакокурения. Что мешает применить те же меры касательно пива, тем более многие из них там, в тексте, прописаны? Да ничего.
Первая реакция оказалась весьма и весьма положительной. Даже рыболовы-любители( да и профессионалы тоже) не стали вопить об угрозе, нависшей над вобло-тараньковым промыслом. Осталось распространить опыт на все то синтетическо-энергетическое дерьмо. Впрочем, там свое лобби…
Опрос от Суть Событий
Как вы оцениваете "приравнивание" пива к водке?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Положительно, давно пора!
- Гонения на "легкие" напитки приведут лишь к переходу на "тяжелые".
- Мне все равно: ни пива, ни водки я не пью
Число проголосовавших: 4800
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет