Вячеслав Иваньков, он же известный вор в законе по кличке Япончик, незадолго до своей гибели принимал участие в одном из воровских сходняков, где выступил с лозунгом, чтобы коррумпированные менты и чиновники тоже платили в общак долю от своих доходов. Похоже, что последователи Иванькова, не дождавшись добровольных финансовых вливаний от коррупционеров, взяли инициативу в свои руки.
Вкратце суть истории такова. В сентябре в Ростовской области было возбуждено дело о мошенничестве, в процессе которого у глав районных администраций похищено 2 миллиона 600 тысяч рублей.
По сообщениям СМИ, фигурантами уголовного дела стали трое заключенных колонии N 5 Ростовской области: 42-летний уроженец Ростова, отбывающий 15 лет и три месяца за убийство, побои и грабеж, 29-летний уроженец Волгодонска, приговоренный к четырем годам за разбой, и 24-летний мужчина, тоже отбывающий четырехлетний срок за разбой. Кроме того, в причастности к преступлению подозревают 30-летнего ранее судимого мужчину - сводного брата 24-летнего заключенного. Он задержан. По версии обвинения, один из заключенных по сотовому звонил некоему жителю Таганрога, представился Андреем и попросил оформить для него банковские карты. "Андрей" пообещал платить за услуги 30 тысяч рублей в месяц. Мужчина согласился. С июля 2011 года заключенные начали обзванивать глав администраций районов Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского края. 42-летний заключенный представлялся руководителем управления Следственного комитета по соответствующему региону, а 29-летний - его заместителем. Они говорили, что в СК поступил компромат на главу администрации, и если чиновник не хочет проведения доследственной проверки - он должен перечислить на банковский счет 300 тысяч рублей. Многие чиновники соглашались заплатить. Таким образом, заключенные получили 2,6 миллиона. Деньги у владельца карт забирал брат 24-летнего заключенного. Узнав о мошенничестве 7 сентября, следователи вышли на владельца карт и узнали телефон "Андрея". Вскоре после этого были установлены личности заключенных.
Одного из «генералов» преступного мира я попросил прокомментировать эту информацию и вот что он сказал: «Вообще-то про Иванькова много баек рассказывают. И не только на зонах. Тут на днях по телевизору генерал Гуров (Александр Гуров, депутат Госдумы, инициатор создания и первый руководитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД СССР – авт.) рассказывал, что проверяющие приехали на зону, где сидел Япончик, и нашли его в шикарном здании местной больнички, где он сидел на столе с голым торсом, а перед ним якобы стояла огромная бутылка коньяка «Наполеон» и килограммовая банка черной икры. Ну, ребята… Япончик культурным человеком был. С ним Кобзон дружил, народный артист между прочим, Ролан Быков и другие. И что? Иваньков во время посиделок с ними в ресторане тоже на стол с ногами усаживался? Ерунда какая-то… А вот про его инициативу о коррупционерах я слышал. Здравое зерно в этой идее есть: ведь эти чиновники -- тоже нашего поля ягоды, тоже совершают преступления. Пока на воле – они в шоколаде живут, а от тюрьмы в нашей стране никому не советую зарекаться. Будут платить в общак, будут и на зоне неплохо себя чувствовать. В этой истории другой момент самый интересный. Сыщики поймали тех, кто с чиновников деньги снимал. А они спросили у чиновников – за что те платили?
- Это тайна следствия, - сказал я.
- Ага, тайна… Они сейчас новые сроки впаяют тем, кто бабки собирал с зоны, а потом втихаря у тех же потерпевших спросят, за что они платили, и раз в десять больше соберут…
Как ни странно такую точку зрения подтвердил и один из действующих оперативников МВД: «Сейчас немало случаев, когда на бизнесменов наезжают сотрудники полиции и по-тихому вымогают немалые деньги даже не за обнаруженные правонарушения, а просто за то, чтобы доследственную проверку не проводить. И платят ведь…»
И куда смотрит Департамент собственной безопасности МВД, сотрудники которого призваны следить за чистотой рядов в министерстве? Они проверяют бдительность «новых центурионов». В сентябре в одном из отделов полиции столичного метро провели такую проверку – подбросили в коридор дежурной части пакет, с куском мыла, обмотанным проводами и сотовым телефоном и сели в засаде ждать, когда полицейские поднимут тревогу с криками «Бомба!»
Не дождались.
Вернулись к месту проверки – а там никакой тревоги нет. И пакета нет никакого. Сперли учебное пособие неизвестные злоумышленники.
И где-то в эти же дни примерно, в Питере в двоих полицейских, решившихся расслабиться в гостях за столом с алкогольными возлияниями, два табельных служебных пистолета сперли.
Вот такая бдительность.
Посмотрим, что в октябре будет…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед сдачей ЕГЭ
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион