
Фото: globallookpress.com
Остросюжетный сериал, за которым несколько месяцев следила вся страна завершился на минорной ноте — реальными сроками. Пресненский суд Москвы отправил футболистов-дебоширов братьев Кокориных, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого в колонию общего режима. Стул, которым Кокорин, бил чиновника Пака велено уничтожить, а вместе с ним и футбольные карьеры игроков.
Судья Пресненского суда Москвы 8 мая долго тихим голосом зачитывала приговор. В зале забитым людьми под завязку стояла гробовая тишина, иногда слышались всхлипывания родственников и друзей. Когда она зачитала, что сговора не было, а это один из ключевых моментов процесса, зал воспрянул духом. Казалось, что это та самая соломинка, которая поможет футболистам выйти из суда без наручников после оглашения приговора. Ведь по идее это должно было смягчить наказание. Однако судья дала те же сроки, которые днем ранее просил прокурор.
Таким образом, братьям Кокориным назначено по 1 году и 6 месяцев колонии общего режима, а Павлу Мамаеву и Александру Протасовицкому по 1 году и 5 месяцев общего режима. Проведенное время в СИЗО им засчитают, как один день за полтора. Эти изменения действуют с прошлого лета – закон подписал Владимир Путин. Соответственно Кокорины выйдут на свободу в декабре, а Мамаев и Протасовицкий в ноябре.
Однако эти сроки могут быть уменьшены, если защита подаст апелляцию, поскольку виновные все это время пробудут в СИЗО. Адвокат Александра Кокорина уже заявил о намерении обжаловать приговор, но не факт, что апелляцию удовлетворят. Ведь предыдущие три, были отклонены, а арест их подзащитных трижды продлевался. Сначала – до 8 февраля, потом – до 8 апреля, затем – до 25 сентября.
За время нахождения в СИЗО Александр Кокорин успел стать чемпионом страны. Его команда петербургский «Зенит» досрочно выиграла титул. Но поднять над головой заветный Кубок, он, судя по всему, сможет не скоро. При этом главный тренер сине-бело - голубых Сергей Семак, не раз высказывался в защиту своего игрока. И даже накануне вынесения приговора выразил надежду, что петербургский клуб продлит контракт с Кокоринеым. Однако даже если «Зенит» не отвернется от непутевого футболиста, едва ли он успеет подготовится к новому сезону.
Футбольные перспективы Павла Мамаева выглядят еще более туманно. После того, как игрок оказался в неприятной ситуации в клубе не раз заявляли о том, что не планируют продолжать с ним сотрудничество. Однако процесс расторжения контракта по желанию клуба затянулся, а действующий договор истекает 31 декабря текущего года.
Напомним, что эта роковая история началась с того, что закадычные друзья Мамаев и Кокорин решили отметить десятилетний юбилей своей дружбы. Они отправились в Москву 7 октября, после игры в Петербурге. Тогда «Зенит» со счетом 2:1 обыграл «Краснодар». На радостях они с друзьями за одну ночь прокутили 400 тысяч рублей и устроили две драки в центре столицы.
Согласно обвинительному заключению, Мамаев, братья Кокорины и Александр Протасовицкий сначала подрались с водителем телеведущей Ольги Ушаковой Виталием Соловчуком, который их обозвал «петухами». Затем отправились в кафе «Кофемания» завтракать, но и там мирно посидеть в компании друзей не получилось. В итоге Кокорин - старший ударил стулом чиновника Минпромторга Дениса Пака, также под горячую руку футболистов попал и гендиректор института НАМИ Сергей Гайсин. В результате было возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Хулиганство» и «Побои». Последнюю позже переквалифицировали на «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
