Фото: В. Кареловой
Против жителя Екатеринбурга Станислава Мельниченко завели уголовное дело по ст. 319 УК РФ. Ему вменяется оскорбление сотрудника полиции во время несанкционированных акций протеста против строительства собора Святой Екатерины в сквере в центре города. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Тем временем в Петербурге продолжается отстаивание территории в Южно-Приморском парке, где собираются возвести церковный комплекс. В понедельник местные жители записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.
В нем жители юго-запала Петербурга рассказали, что защищают зеленую зону парка от застройки. Под угрозой строительства находится участок площадью 17 000 кв. м.
По мнению горожан его много лет назад без объяснения причин исключили из перечня зеленых насаждений общего пользования. Он до сих пор находится в собственности Петербурга, но был отдан в аренду местной православной общине. В 2010 году здесь уже появилось два строения — деревянная церковь и каменный храм. Однако на этом представители РПЦ останавливаться не собираются. В мае рядом с уже построенными религиозными зданиями появился двухметровый строительный забор. Жителей убеждают, что на этом месте будет вестись облагораживание территории, но они в это не верят.
В своем обращении жители говорят о том, что за забором могут появиться новые строения, а деревья будут уничтожены.
«Представители прихода храма Покрова Божией Матери, изначально уверяли, что кроме часовни ничего строить не планируют, но по факту - рядом с часовней был выстроен внушительный храм с золотыми куполами, который, по решению суда признан самостроем. Мы отказываются верить в очередные обещания, ограничиться благоустройством огороженной территории», - заявили горожане в своем обращении.
Они просят вернуть данный участок в категорию зеленых насаждений общего пользования и в состав Южно-Приморского парка.
Кроме того, активисты предложили провести референдум против строительства на территории парка. Как заявил корреспонденту «Сути событий» общественный деятель Павел Кондрашов ходатайство о проведении референдума направлено в районную администрацию.
«Его подали 10 петербуржцев, прописанных в МО «Южно-Приморское». Они обратились в избирательную комиссию данного муниципального образования (ИКМО) с требованием провести референдум. Нам сейчас остается только ждать, разрешат его провести или нет. Ответ мы должны получить в течение месяца. Главное для нас не допустить строительство в парке», - отметил Кондрашов.
В случае отказа инициативная группа собирается либо обжаловать его в суде, либо, если основания для отказа окажутся весомыми, исправить допущенные нарушения (например, изменить формулировку вопроса) и обратиться с ходатайством еще раз.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным