Фото: В. Кареловой
Против жителя Екатеринбурга Станислава Мельниченко завели уголовное дело по ст. 319 УК РФ. Ему вменяется оскорбление сотрудника полиции во время несанкционированных акций протеста против строительства собора Святой Екатерины в сквере в центре города. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Тем временем в Петербурге продолжается отстаивание территории в Южно-Приморском парке, где собираются возвести церковный комплекс. В понедельник местные жители записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.
В нем жители юго-запала Петербурга рассказали, что защищают зеленую зону парка от застройки. Под угрозой строительства находится участок площадью 17 000 кв. м.
По мнению горожан его много лет назад без объяснения причин исключили из перечня зеленых насаждений общего пользования. Он до сих пор находится в собственности Петербурга, но был отдан в аренду местной православной общине. В 2010 году здесь уже появилось два строения — деревянная церковь и каменный храм. Однако на этом представители РПЦ останавливаться не собираются. В мае рядом с уже построенными религиозными зданиями появился двухметровый строительный забор. Жителей убеждают, что на этом месте будет вестись облагораживание территории, но они в это не верят.
В своем обращении жители говорят о том, что за забором могут появиться новые строения, а деревья будут уничтожены.
«Представители прихода храма Покрова Божией Матери, изначально уверяли, что кроме часовни ничего строить не планируют, но по факту - рядом с часовней был выстроен внушительный храм с золотыми куполами, который, по решению суда признан самостроем. Мы отказываются верить в очередные обещания, ограничиться благоустройством огороженной территории», - заявили горожане в своем обращении.
Они просят вернуть данный участок в категорию зеленых насаждений общего пользования и в состав Южно-Приморского парка.
Кроме того, активисты предложили провести референдум против строительства на территории парка. Как заявил корреспонденту «Сути событий» общественный деятель Павел Кондрашов ходатайство о проведении референдума направлено в районную администрацию.
«Его подали 10 петербуржцев, прописанных в МО «Южно-Приморское». Они обратились в избирательную комиссию данного муниципального образования (ИКМО) с требованием провести референдум. Нам сейчас остается только ждать, разрешат его провести или нет. Ответ мы должны получить в течение месяца. Главное для нас не допустить строительство в парке», - отметил Кондрашов.
В случае отказа инициативная группа собирается либо обжаловать его в суде, либо, если основания для отказа окажутся весомыми, исправить допущенные нарушения (например, изменить формулировку вопроса) и обратиться с ходатайством еще раз.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным