globallookpress.com
Накануне отметили День парков Европы. Сами заповедники и парки стали настолько существенны для общества, которое оказалось отрезанным от природы, что дата становится важной, хотя и появилась в календаре только в 1999 году. Важен он и для нас – вроде б как тоже Европа.
Человек всегда стремился к комфортной жизни, собственно, это и есть главная, если не единственная причина технического развития. Лень – двигатель прогресса. Создавать различные блага удобнее в местах, где много людей, где каждый делает что-то для пользы другого.
Естественно, это не единственная причина урбанизации. Более того, в развитых экономиках как раз заметна обратная тенденция – переселение поближе к природе. Одноэтажная Америка или Европа появляются потому, что технологический комфорт безболезненно дошел и до их домика.
Фото: globallookpress.com

Но большинству населения планеты, все же, за возможность пользоваться благами цивилизации приходится платить проживанием в каменных мешках, среди бетона, стекла и пыли. Отсюда и тяга к природе, и такая, весьма обоснованная, озабоченность судьбой животного и растительного мира.
Прогресс в сознании людей достиг той отметки, когда вот уже более столетия создаются заповедники и национальные парки, где имеется возможность сохранить природу в ее первозданном виде. Кстати, первый заповедник был создан на Шри-Ланке в III веке до нашей эры царем Деванампиятисса, известны заповедники в средневековой Европе и Африке. Но там их частенько создавали крупные феодалы исключительно для своей охоты.
Переселяясь в города, люди очень быстро поняли, как им не хватает общения с живой природой. Те, кто побогаче даже на территории малюсенького дворика создавали сады. У кого не было такой возможности, выращивали цветы на подоконниках, в ящиках под крышей, да и везде, где это возможно. Сохранилась эта традиция средневекового европейского города и сейчас, которая приводит в такой восторг российского туриста.
В России проблем с землей не было, да и сами города строились как крепость и посад вокруг нее. А посад – это обычная деревенская усадьба и домик. Поэтому большинство русских горожан имели свой огород. Но его использовали исключительно для прокорма – выращивали капусту и прочие овощи. Но небольшая лужайка с цветником и качелями были и там. Москва так и выглядела вплоть до XVIII века, а по окраинам так и до середины ХХ.
Не случайно во времена Ивана Грозного случился дипломатический скандал, когда русское посольство английская королева Елизавета «приняла в огороде». Нашим боярам европейские парки еще не были знакомы. Это только Петр I велел из засаживать «зело приятно».
Фото: globallookpress.com

Но какие бы обширные просторы у страны не были, логика комфортного проживания предусматривает возможность очень быстро добраться до любого пункта – булочной, парикмахерской, места службы. Поэтому земля в городе стала быстро исчезать под застройкой и здания забрали всю зелень.
С появлением автомобильного транспорта и промышленности в городе стало нечем дышать. Не только посидеть у куста розы или сирени, но просто глотнуть свежего воздуха стало проблемой. Вот тогда и пришло понимание важности парков и скверов.
В современном цивилизованном городе они стали неотъемлемой частью среды обитания, может быть даже более важной, чем само жилье. Не случайно нынешние застройщики рекламируют свои жилые комплексы как построенные в «экологически чистом районе». Правда, все тут же понимают, что дом построен на выселках, в чистом поле, а то и на месте вырубленного леса. Внутри города строители не дадут под сквер ни клочка лишней земли – это ж деньги.
Фото: globallookpress.com

Именно поэтому горожане так ревностно относятся к любому парку, любому, даже самому крошечному скверику, которые еще не успели уничтожить. И поэтому такая болезненная реакция на попытку на этом месте что-либо еще построить. И не важно, что там возведут – храм или торговый центр. В глазах горожанина цена им одинаковая – потеря возможности побыть с природой.
Так что чиновникам любой ветви власти нужно это понять – бороться за свое право быть частью природы люди будут всегда и при любых обстоятельствах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
СК: в интернате в Прокопьевске инфекция распространилась из-за халатности персонала
Явка в Рыбинск обязательна!