globallookpress.com
Накануне отметили День парков Европы. Сами заповедники и парки стали настолько существенны для общества, которое оказалось отрезанным от природы, что дата становится важной, хотя и появилась в календаре только в 1999 году. Важен он и для нас – вроде б как тоже Европа.
Человек всегда стремился к комфортной жизни, собственно, это и есть главная, если не единственная причина технического развития. Лень – двигатель прогресса. Создавать различные блага удобнее в местах, где много людей, где каждый делает что-то для пользы другого.
Естественно, это не единственная причина урбанизации. Более того, в развитых экономиках как раз заметна обратная тенденция – переселение поближе к природе. Одноэтажная Америка или Европа появляются потому, что технологический комфорт безболезненно дошел и до их домика.
Фото: globallookpress.com

Но большинству населения планеты, все же, за возможность пользоваться благами цивилизации приходится платить проживанием в каменных мешках, среди бетона, стекла и пыли. Отсюда и тяга к природе, и такая, весьма обоснованная, озабоченность судьбой животного и растительного мира.
Прогресс в сознании людей достиг той отметки, когда вот уже более столетия создаются заповедники и национальные парки, где имеется возможность сохранить природу в ее первозданном виде. Кстати, первый заповедник был создан на Шри-Ланке в III веке до нашей эры царем Деванампиятисса, известны заповедники в средневековой Европе и Африке. Но там их частенько создавали крупные феодалы исключительно для своей охоты.
Переселяясь в города, люди очень быстро поняли, как им не хватает общения с живой природой. Те, кто побогаче даже на территории малюсенького дворика создавали сады. У кого не было такой возможности, выращивали цветы на подоконниках, в ящиках под крышей, да и везде, где это возможно. Сохранилась эта традиция средневекового европейского города и сейчас, которая приводит в такой восторг российского туриста.
В России проблем с землей не было, да и сами города строились как крепость и посад вокруг нее. А посад – это обычная деревенская усадьба и домик. Поэтому большинство русских горожан имели свой огород. Но его использовали исключительно для прокорма – выращивали капусту и прочие овощи. Но небольшая лужайка с цветником и качелями были и там. Москва так и выглядела вплоть до XVIII века, а по окраинам так и до середины ХХ.
Не случайно во времена Ивана Грозного случился дипломатический скандал, когда русское посольство английская королева Елизавета «приняла в огороде». Нашим боярам европейские парки еще не были знакомы. Это только Петр I велел из засаживать «зело приятно».
Фото: globallookpress.com

Но какие бы обширные просторы у страны не были, логика комфортного проживания предусматривает возможность очень быстро добраться до любого пункта – булочной, парикмахерской, места службы. Поэтому земля в городе стала быстро исчезать под застройкой и здания забрали всю зелень.
С появлением автомобильного транспорта и промышленности в городе стало нечем дышать. Не только посидеть у куста розы или сирени, но просто глотнуть свежего воздуха стало проблемой. Вот тогда и пришло понимание важности парков и скверов.
В современном цивилизованном городе они стали неотъемлемой частью среды обитания, может быть даже более важной, чем само жилье. Не случайно нынешние застройщики рекламируют свои жилые комплексы как построенные в «экологически чистом районе». Правда, все тут же понимают, что дом построен на выселках, в чистом поле, а то и на месте вырубленного леса. Внутри города строители не дадут под сквер ни клочка лишней земли – это ж деньги.
Фото: globallookpress.com

Именно поэтому горожане так ревностно относятся к любому парку, любому, даже самому крошечному скверику, которые еще не успели уничтожить. И поэтому такая болезненная реакция на попытку на этом месте что-либо еще построить. И не важно, что там возведут – храм или торговый центр. В глазах горожанина цена им одинаковая – потеря возможности побыть с природой.
Так что чиновникам любой ветви власти нужно это понять – бороться за свое право быть частью природы люди будут всегда и при любых обстоятельствах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни