globallookpress.com
Накануне отметили День парков Европы. Сами заповедники и парки стали настолько существенны для общества, которое оказалось отрезанным от природы, что дата становится важной, хотя и появилась в календаре только в 1999 году. Важен он и для нас – вроде б как тоже Европа.
Человек всегда стремился к комфортной жизни, собственно, это и есть главная, если не единственная причина технического развития. Лень – двигатель прогресса. Создавать различные блага удобнее в местах, где много людей, где каждый делает что-то для пользы другого.
Естественно, это не единственная причина урбанизации. Более того, в развитых экономиках как раз заметна обратная тенденция – переселение поближе к природе. Одноэтажная Америка или Европа появляются потому, что технологический комфорт безболезненно дошел и до их домика.
Фото: globallookpress.com

Но большинству населения планеты, все же, за возможность пользоваться благами цивилизации приходится платить проживанием в каменных мешках, среди бетона, стекла и пыли. Отсюда и тяга к природе, и такая, весьма обоснованная, озабоченность судьбой животного и растительного мира.
Прогресс в сознании людей достиг той отметки, когда вот уже более столетия создаются заповедники и национальные парки, где имеется возможность сохранить природу в ее первозданном виде. Кстати, первый заповедник был создан на Шри-Ланке в III веке до нашей эры царем Деванампиятисса, известны заповедники в средневековой Европе и Африке. Но там их частенько создавали крупные феодалы исключительно для своей охоты.
Переселяясь в города, люди очень быстро поняли, как им не хватает общения с живой природой. Те, кто побогаче даже на территории малюсенького дворика создавали сады. У кого не было такой возможности, выращивали цветы на подоконниках, в ящиках под крышей, да и везде, где это возможно. Сохранилась эта традиция средневекового европейского города и сейчас, которая приводит в такой восторг российского туриста.
В России проблем с землей не было, да и сами города строились как крепость и посад вокруг нее. А посад – это обычная деревенская усадьба и домик. Поэтому большинство русских горожан имели свой огород. Но его использовали исключительно для прокорма – выращивали капусту и прочие овощи. Но небольшая лужайка с цветником и качелями были и там. Москва так и выглядела вплоть до XVIII века, а по окраинам так и до середины ХХ.
Не случайно во времена Ивана Грозного случился дипломатический скандал, когда русское посольство английская королева Елизавета «приняла в огороде». Нашим боярам европейские парки еще не были знакомы. Это только Петр I велел из засаживать «зело приятно».
Фото: globallookpress.com

Но какие бы обширные просторы у страны не были, логика комфортного проживания предусматривает возможность очень быстро добраться до любого пункта – булочной, парикмахерской, места службы. Поэтому земля в городе стала быстро исчезать под застройкой и здания забрали всю зелень.
С появлением автомобильного транспорта и промышленности в городе стало нечем дышать. Не только посидеть у куста розы или сирени, но просто глотнуть свежего воздуха стало проблемой. Вот тогда и пришло понимание важности парков и скверов.
В современном цивилизованном городе они стали неотъемлемой частью среды обитания, может быть даже более важной, чем само жилье. Не случайно нынешние застройщики рекламируют свои жилые комплексы как построенные в «экологически чистом районе». Правда, все тут же понимают, что дом построен на выселках, в чистом поле, а то и на месте вырубленного леса. Внутри города строители не дадут под сквер ни клочка лишней земли – это ж деньги.
Фото: globallookpress.com

Именно поэтому горожане так ревностно относятся к любому парку, любому, даже самому крошечному скверику, которые еще не успели уничтожить. И поэтому такая болезненная реакция на попытку на этом месте что-либо еще построить. И не важно, что там возведут – храм или торговый центр. В глазах горожанина цена им одинаковая – потеря возможности побыть с природой.
Так что чиновникам любой ветви власти нужно это понять – бороться за свое право быть частью природы люди будут всегда и при любых обстоятельствах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов