Фото: В. Кареловой
Полицейские не стали разгонять вышедших против строительства церковного комплекса в Южно-Приморском парке Петербурга людей, который прошел 20 мая вечером. К возмущенной публике вышли настоятель храма протоиерей Валерий Швецов и председатель приходского совета Игорь Александров. Заместитель главы районной администрации Игорь Сушков выступать перед возмущенными жителями отказался.
«Христос Воскресе, Христос Воскресе, Христос Воскресе», - три раза произнес настоятель прихода храма покрова Божией матери. И собравшиеся в парке люди трижды произнесли в ответ: «Воистину Воскресе». После чего стали, кричать, что очередной храм им не нужен. Они спрашивали о представителей РПЦ сколько им еще нужно земли, чтобы они успокоились.
Протоиерей Валерий тихим спокойным голосом ответил, что, если в таком духе они будут разговаривать, диалога не получится.
«Батюшка, но ведь уничтожат деревья, это не по-христиански», - ответила ему одна из жительниц.

Ее попытались успокоить, дескать здоровые деревья никто не собирается уничтожать. Будет проведена оценка зеленых насаждений и уберут из парка только плохие деревья, а болото осушат. Но народ такие доводы не убедили.
«Никто не будет заниматься осушением болота просто так, потому что это дорого. Не надо нас обманывать. Вы будете здесь строить здания, у вас и так в парке два храма, неужели этого мало», - парировала одна из жительниц.
Как объяснил корреспонденту «Сути событий» председатель Приходского Совета Игорь Александров, работы ведутся в рамках закона. Как выяснилось, горожане сами просили городские власти построить храм в развивающемся районе Петербурга и даже собрали 3000 подписей. Правда было это в далеком 2001 году. С тех пор на юго-западе Северной столицы было построено несколько церквей и их продолжают строить.
Что касается данного участка парка, то, как оказалось, он давно выведен из зоны зеленых насаждений. Формально на нем можно вести строительство.
«На общественных слушаниях горожане поддержали нас», - пояснил Игорь Александров.
Но и тут стоит сделать небольшую оговорку. Дело в том, что общественные слушания проходили в 2002, 2003 и 2005 годах. И сейчас горожане требуют проведения новых.
Заместитель главы администрации Игорь Сушков пообещал корреспонденту «Сути событий» разобраться в ситуации. Но при этом он подчеркнул, что установка двухметрового забора по оценке специалистов произведена в рамках закона. А огороженный участок земли находится в бессрочной аренде у прихода.
«Это давний договор, он появился не сегодня. Есть гражданский кодекс, есть Конституция, это гражданско-правовые отношения. Щит они вывесили, свои намерения на нем обозначили, ничего, собственно, не нарушили. Хотя наверное, действительно прежде, чем устанавливать забор. нужно было поговорить с людьми, объяснить им что здесь будет, успокоить их», - резюмировал Сушков.

По словам настоятеля прихода Валерия Швецова деревянную церковь в этом месте начали строить в 2012 году. Но она не могла вместить всех верующий и поэтому рядом с ней стали строить каменный храм, как выяснилось он оказался тоже маловат.
«Вы придите к нам на службу в воскресенье, посмотрите сколько людей приходит. Мы даже по утрам вынуждены служить по две литургии в 7 утра и 10 утра. Прихожане нас постоянно спрашивают. Когда же наконец появиться большой храм», - говорит Игорь Александров.
Он пояснил, что пока работы на данном участке ведутся по временному разрешению, которое дано на благоустройство территории. Земля начала оформляться в собственность РПЦ в 2001 году, но этот процесс затянулся на долгих 18 лет.
Несмотря на то, что к месту стихийного сбора заблаговременно приехали сотрудники полиции, они никого не задерживали и не вмешивались в происходящее. Как заметил один из них, главное, чтобы не было как в Екатеринбурге.

Примерно через час после начала мероприятия к основателю «Красивого Петербурга» Красимиру Врански, который вел данное мероприятие, подошел сотрудник прокуратуры и попытался вручить ему предписание о незаконности проведения несанкционированного мероприятия. Активист отказался его подписывать и брать в руки. После чего сотрудник прокуратуры зачитал содержимое документа и предпринял очередную попытку взять автограф у Врански. Тот снова отказался и попросил прислать данный документ ему по почте.
Во время стихийного схода против строительства в парке религиозных объектов было собрано 180 подписей, их планируют собирать и дальше. Горожане просят убрать двухметровый забор и прекратить любое строительство в парке. Кроме того, они написали письмо врио губернатору Александру Беглову в котором просят дать поручение по возвращению в Южно-Приморский парк незастроенной части церковного участка, который был выведен из него и ускорить капитальный ремонт парка, чтобы он полноценно выполнял свои рекреационные функции.

Также в ситуации с парком намерен разобраться депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. У него уже есть опыт отстаивания интересов горожан против строительства храмов. Некоторое время назад благодаря усилиям парламентария удалось отстоять парк Малиновка, в котором хотели построить церковь.
Тем временем на официальном сайте православного прихода Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке размещена информацию о строительстве церковного комплекса., пока там работает небольшая церковь. Но в ближайшее время может появиться Покровский храм, вместимостью до 1000 прихожан, а также храм свт. Иоанна Милостивого, вместимостью до 350 прихожан, дом притча и двухэтажный дом Милосердия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным