Сегодня в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте назовет лауреатов Нобелевской премии 2011 года по медицине или физиологии.
В прошлом году премия по медицине досталась британскому исследователю и разработчику метода искусственного оплодотворения in vitro Роберту Эдвардсу. Им в 1978 году была впервые применена технология экстракорпорального оплодотворения. Со времени рождения Луиз Браун, первого ребенка из пробирки, эта медицинская разработка помогла более 4 миллионам пар обзавестись потомством.
Комитеты, принимающие решение о присуждении престижной научной премии, не только не составляют публичных "шорт-листов", но и держат имена кандидатов на получение премии в тайне. В числе возможных лауреатов премии по медицине в этом году называют канадского исследователя Дугласа Коулмана и американца Джеффри Фридмана - первооткрывателей лептина - гормона, который регулирует массу тела. Премию может получить японский ученый Синъя Яманака, который экспериментально показал, что стволовые клетки можно производить из обычных клеток кожи, что сократило потребность в использовании человеческих эмбрионов. Следует отметить, что Яманака получил в этом году израильскую Премию Вольфа, каждый третий лауреат которой также получает Нобелевку.
Нобелевская премия - это не только престиж и позолоченная медаль, но и круглая сумма в 10 миллионов шведских крон, что составляет около 1,45 миллиона долларов. Лауреаты обычно распоряжаются своей премией также, как обычные граждане, - пишет «Российская газета». Когда в 2004 году лауреата Нобелевской премии по литературе австрийку Эльфриду Елинек спросили, что для нее значит эта награда, она со смехом ответила, что Нобелевская премия - это "всего-навсего финансовая независимость".
Можно с уверенностью сказать, что типичный нобелевский лауреат – человек не бедный. Обычно это преподаватели солидных западных университетов, чья профессорская заработная плата превышает пять тысяч долларов в месяц. Премия для ученых является честно заработанными деньгами - ведь на исследования уходят многие годы, а иногда и целая жизнь, поэтому они с полным правом используют "нобелевские миллионы" в личных целях. Фольфганг Кеттерле из Массачусетского технологического института, один из трех физиков, получивших награду в 2001 году, рассказал журналистам, что потратил ее "на покупку дома и оплату образования своих детей", цитирует Time. Другим премия позволяет осуществить давнюю мечту. Например, умерший в 2003 году экономист Франко Модильяни, купил себе на нобелевские деньги яхту.
Лауреатам Премии мира в этом смысле сложнее - положение обязывает употребить приз на благотворительность. Так поступил президент США Барак Обама в прошлом году. Премию мира он отдал четырем американским неправительственным организациям, среди которых фонд помощи военнослужащим, студентам и пострадавшим от землетрясения на Гаити.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге