Премьер-министр России встретился с участниками антарктической полярной экспедиции, которые ранее пытались напоить его водой из реликтового подледного озера Восток, и сказал, что надо продолжать исследования Южного полюса.
Владимир Путин начал встречу с полярниками с поручения продолжить исследования Антарктиды, и учесть соответствующие расходы при формировании бюджета на будущий год и ближайшую трехлетку. «Хочу вас поздравить. Вы долго работали. Не один год и десятилетие — 20 лет. Да, за 20 с лишним лет — это и работа и успех огромный», - начал с поздравлений глава правительства.
«Наши специалисты первыми в мире не только смогли пробурить всю толщу ледника в Антарктиде, но и проникнуть под ледниковое озеро Восток. Действительно, это потрясающее событие», - гордо ответил Валерий Лукин, начальник 56-й российской антарктической экспедиции, заместитель директора российского Арктического и антарктического НИИ.
Озеро Восток, названное в честь российской антарктической станции, находится под четырехкилометровым слоем льда возрастом 15-20 миллионов лет, и представляет собой уникальное явление – вода в нем находилась в изоляции от внешней среды в течение веков. Задача ученых на сегодня – попытаться определить, обитают ли в его воде живые организмы, поскольку они могут быть совершенно необыкновенными.
Путин и ученые согласились, что проникновение российской науки в воды озера Восток – событие не планетарного, а космического масштаба, попытка знакомства с неземными законами эволюции – кто там бродит на дне ледяного озера?
Ученые, захлебываясь, рассказывали избранному президенту о деталях исследований, но спохватились и засмущались. «Мы можем продолжить. Я могу бесконечно об этом, - пробормотал ученый, но Путин, улыбаясь, подбодрил исследователя, - Я и не сомневаюсь. Представьте себе, я могу бесконечно это слушать. Потому что мне это очень интересно».
На сегодняшнем этапе полярники изучают по ледяным кернам изменения климата на Земле. По мнению исследователей, современное глобальное потепление — это не результат естественного образования парниковых газов. «Сейчас у нас ситуация, когда мы просто впрыскиваем их. И если обратиться в прошлое, то сначала менялась температура, потом менялся рост концентрации парниковых газов, который усиливал рост температур. То есть последовательность событий — это тоже достижение исследования Восточного керна», — поведал Владимир Липенков, заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды Арктического и антарктического НИИ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге