Только-только физики потрясли весь мир заявлением об открытии бозона Хиггса, как некоторые ученые стали выражать сомнения и называть частицу Бога самозванцем. Следы частицы, открытой в коллайдере, могут оказаться незнамо чьи.
Физики из Корнелльского университета Иэн Лау, Джозеф Ликкен и Гейб Шауфнесси выразили сомнения в том, что именно было обнаружено на адронном коллайдере. Обнаруженные следы частицы, которую большинство сочли неуловимым бозоном Хиггса, могут свидетельствовать о совершенно незнакомом доселе явлении, поскольку характеристики найденной корпускулы не соответствуют полностью предсказанным стандартной моделью, в частности, она существенно легче, чем предполагалось.
Открытие было совершено, в этом никто не сомневается, но что нашли ученые на коллайдере - пока доподлинно не известно. Физики рекомендуют выводы делать осторожно и продолжать исследования: «Открытие, сделанное в ЦЕРНе, дает поводы для совершения новых увлекательных шагов в ранее неизведанных направлениях и попытки объяснения неожиданных характеристик новых частиц».
Наличие несовпадений между реальным поведением открытой частицы и теоретическими свойствами загадочного бозона дает основание предположить, что бозон Хиггса не один, он существует в разных ипостасях. Изучение явления может пролить свет на тайну темной материи, загадочной субстанции, которая, как предполагается, занимает до четверти всего пространства Вселенной.
Помимо бозона Хиггса, предсказанного еще в 1964 году, стандартная модель включает 12 разных частиц, которые позволяют исчерпывающе объяснить мироздание – 11 из них были обнаружены и только бозон Хиггса ускользал. Он, согласно стандартной модели, отвечает за образование после Большого Взрыва, так называемого поля Хиггса, проходя сквозь которое, другие частицы обрели массу.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
