В ученом мире почти одновременно родились две похожие гипотезы, объясняющие воцарение ледникового периода много тысяч лет тому назад. Обе они утверждают, что истоки похолодания имеют внеземное происхождение.
По мнению специалистов по истории климата, холод ледниковых периодов принесло на Землю либо падение гигантского астероида, либо столкновение с кометой. Археологи Университета Южной Каролины предположили, что 12900 лет назад над Канадой взорвалась огромная комета. Которая убила все живое в древней Америке.
Еще в 2007 году Ричард Файерстоун обнаружил темный осадочный слой возрастом 12900 лет в 10 из 12 археологических памятников, исследованных его рабочей группой. Темный слой содержал крохотные шарики металлов, с преобладанием иридия, редкого на Земле, но частого в метеоритах, и нано-алмазы, что явно указывало на внеземное происхождение. Загадочный осадочный слой был обнаружен и при раскопках на стоянке древнего человека, в так называемом Топпер-сайте на границе Южной Каролины и Джорджии – месте проживания кловисского человека.
Ледниковый период начался около 13 тысяч лет назад практически внезапно – средняя температура воздуха резко упала более чем на пять градусов, остановился Гольфстрим, и Земля остыла всего за полгода. Причины резкого похолодания долго оставались неведомы – предполагали, что во всем виноват океанский оползень у берегов Африки, и прорыв воды переполненного огромного древнего американского озера Агассис.
Альберт Гудиэр, научный сотрудник кафедры энергии в Национальной лаборатории Беркли, подтвердил выводы Файерстоуна, изучив осадочный слой, имеющий геологический возраст нижнего дриаса, и обнаружив в нем микрочастицы, такие как железо, кремний, иридий и нано-алмазы.
Вторая группа ученых, из Австралийско-тихоокеанского центра исследования цунами и Исследовательской лаборатории природных катастроф, обнаружила следы древнего цунами в береговой линии Тихого океана. Геологи уверены, что цунами было вызвано падением в Тихий океан огромного метеорита Элтанина, произошедшее за два с четвертью миллиона лет до последнего ледникового периода.
«Это единственное известное глубоководное падение на планете, полностью забытое за неимением огромного кратера, который можно было бы исследовать, как в случае падения на континент. Мы говорим о предмете размером с небольшую гору, ворвавшемся на огромной скорости, и упавший в очень глубокий океан между Чили и Антарктикой. В отличие от падения на землю, когда энергия от столкновения в основном поглощается локально, это создаст невероятный всплеск с волнами в сотни метров высотой», - утверждает профессор Джеймс Гофф, ведущий автор публикации в Журнале Четвертичной геологии.
Геологам удалось создать модель гигантского цунами, и показать, что оно могло захватить обширные области Тихого океана и разрушить берега далеко вглубь суши. А выброс в атмосферу огромного количества водяного пара способствовал охлаждению климата, поскольку облака закрыли полностью Солнце.
«Нет сомнений, что мир уже охлаждался на протяжении среднего и позднего Плиоцена. Наша же работа говорит о том, что падение Элтанина могло мгновенно ускорить эти медленные изменения, буквально втолкнув мир в период оледенения, характерный для последующих 2,5 миллионов лет и положивший начало нашей эволюции как вида», - говорит соавтор работы профессор Майк Арчер.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге