Одной из самых больших тайн астрономии являются зловещие чёрные дыры – области, обладающие чудовищным гравитационным притяжением. И вот ученым удалось впервые измерить размеры черной дыры.
Эти загадочные образования засасывают любую материю. И даже свет, попавший за так называемый горизонт событий, не может вырваться наружу из чёрной дыры (это явление и определяет их название).
Известно также, что огромное количество материи, движущееся к неизбежному концу в центре космического монстра, образует в приграничной зоне чёрной дыры аккреционный диск. В отдельных случаях взаимодействие этого диска с чёрной дырой порождает удивительное явление под названием релятивистские джеты, рассказывают Вести.Ru. Эти струи плазмы, вырывающиеся из центров галактик со скоростью света, можно наблюдать у 10% активных ядер галактик, содержащих в центре массивные чёрные дыры. До сих пор детали этого процесса оставались для астрономов неясными.
Международная группа учёных под руководством Шепарда Доэлмана из Обсерватории Хэйстак Массачусетского технологического института исследовала ядро гигантской эллиптической галактики М87, расположенной в 50 миллионах световых лет от Млечного Пути.
В самом центре этого звёздного скопления находится сверхмассивная чёрная дыра с массой в шесть миллиардов раз превышающей солнечную. В своей работе астрономы использовали данные сразу четырёх радиотелескопов — в Аризоне, Калифорнии и на Гавайях. С помощью программного обеспечения исследователей объединили в один интерферометр, получивший название "Телескоп горизонта событий". Это сложное устройство позволило получать изображения в две тысячи раз более точное, чем снимки космического телескопа "Хаббл". С его помощью астрономы детально изучили светящуюся область у границ чёрной дыры и опубликовали результаты исследования в журнале Science.
Ученым впервые удалось точно измерить диаметр аккреционного диска. Оказалось, что он всего в 5,5 раза больше радиуса горизонта событий. Это позволило предположить, что диск и чёрная дыра вращаются в одном направлении.
Расчёты показывают, что если бы они вращались в разных направлениях, диску не хватило бы энергии.
Это открытие поможет прояснить природу образования релятивистских джетов, а заодно проверить общую теорию относительности Эйнштейна.
На данный момент существует две гипотезы появления струй плазмы. Первая гласит, что они возникают при взаимодействии аккреционного диска с магнитным полем чёрной дыры. По второй версии у самого горизонта событий тела могут распадаться на две части. При этом одна часть пересекает воображаемую черту и навсегда пропадает, а другая ускоряется за счёт энергии вращения чёрной дыры и выбрасывается в виде джета.
Разгадка тайны также кроется в трудах Эйнштейна, который считал, что расстояние, на которое материя должна приблизиться, чтобы навсегда пропасть во тьме, определяют масса и скорость вращения чёрной дыры.
"Теория Эйнштейна была проверена в условиях низкой гравитации Солнечной системы, — говорит Доэлман. – Но ещё никто не проверил её в единственном месте во Вселенной, где эта теория может дать сбой – на краю чёрной дыры".
Измерив размеры струй в галактике М87, учёные могут рассчитать скорость вращения дыры в её центре.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
