Трое из пяти научных работников не верят в Бога, однако оставшиеся двое – веруют, утверждает Джон Донван, открывший дебаты на тему взаимодействия науки и религии в Нью-Йорке в среду. Дискуссия призвана ответить: бороться ли науке с религией?
Вопрос взаимодействия науки и религии стоит перед человечеством уже многие столетия – и вновь ученые задались вопросом, должна ли наука бороться с религиозными воззрениями, или же оставить религиозные истины в стороне. Дебаты, как всегда вылились в споры. «Я считаю, что это важно как никогда, 500 лет истории науки показали, что понятие Бога имеет неопределенный и вероятностный характер», - полагает физик-теоретик из Университета Аризоны Лоуренс Краусс.
Сторонники религии утверждают, наоборот, что вероятность существования Бога весьма высока, оперируя при этом чисто физическими параметрами – они считают, что константы и физические законы приспособлены для возникновения жизни не просто так. Краусс возразил им, что было бы удивительно, если бы жизнь возникла там, где она невозможна, и Бог тут ни при чем.
Известный ученый и писатель Динеш Д’Сауза предложил вообще разделить веру и науку, как разные области фундаментального знания. «Вопросы, на которые нам отвечает Бог, не имеют отношения к науке. Эти вопросы не могут быть описаны эмпирически. Наука отвечает на вопрос, как возник мир, но никогда не ответит, почему», - заявил в своем выступлении Д’Сауза.
За последние 10 тысяч лет 10 тысяч разных религий создали тысячу разных божеств, заметил Майкл Шермер, обозреватель из журнала «Скептик», и добавил, что Д’Сауза отрицает этих богов, будучи христианином. Он сообщил, что нейробиологи уже могут точно определить, где в мозгу сидит точно понятие о Боге, изучая высшую нервную деятельность. Он уверен, что идея Бога сыграла весьма положительную роль в создании общества, верующие имели преимущества при выживании – нравственная идея и набор заповедей позволили обществу не поубивать друг друга и создать устойчивые социальные связи. Однако теперь, когда человечество уже получило представление о законах развития общества, оно может выжить и без идеи Бога.
Д’Сауза отметил, что последний аргумент против Бога явила теория эволюции Дарвина – с тех пор все открытия, сделанные учеными, особенно физиками, ставят перед человечеством сложнейшие экзистенциальные вопросы – о Большом взрыве, о том что было до него, вечна ли Вселенная и куда все движется, в которых как раз идея Творца, акта творения может получить новое наполнение. Новые достижения в генетике и биологии тоже провоцируют морально-нравственные проблемы, которые трудно решить без убеждений и норм, которые несет религия.
Краусс в заключительной речи подверг критике аксиому религии, выдвинутую ранее Д’Саузой: «Зачем вообще предполагать у природы цель? И почему кто-то должен объяснять «почему»?
Ученые и теологи, как всегда, не пришли к общему согласию, несмотря на вполне дружелюбную, хоть и непримиримую дискуссию, и так и не смогли ответить на вопрос, что есть Бог и существует ли он на самом деле, увы. Никто так и не смог окончательно подвести итог дискуссии и ответить на вопрос, мучающий человечество - так кто же кого создал: Бог человека или человек Бога?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге