Трое из пяти научных работников не верят в Бога, однако оставшиеся двое – веруют, утверждает Джон Донван, открывший дебаты на тему взаимодействия науки и религии в Нью-Йорке в среду. Дискуссия призвана ответить: бороться ли науке с религией?
Вопрос взаимодействия науки и религии стоит перед человечеством уже многие столетия – и вновь ученые задались вопросом, должна ли наука бороться с религиозными воззрениями, или же оставить религиозные истины в стороне. Дебаты, как всегда вылились в споры. «Я считаю, что это важно как никогда, 500 лет истории науки показали, что понятие Бога имеет неопределенный и вероятностный характер», - полагает физик-теоретик из Университета Аризоны Лоуренс Краусс.
Сторонники религии утверждают, наоборот, что вероятность существования Бога весьма высока, оперируя при этом чисто физическими параметрами – они считают, что константы и физические законы приспособлены для возникновения жизни не просто так. Краусс возразил им, что было бы удивительно, если бы жизнь возникла там, где она невозможна, и Бог тут ни при чем.
Известный ученый и писатель Динеш Д’Сауза предложил вообще разделить веру и науку, как разные области фундаментального знания. «Вопросы, на которые нам отвечает Бог, не имеют отношения к науке. Эти вопросы не могут быть описаны эмпирически. Наука отвечает на вопрос, как возник мир, но никогда не ответит, почему», - заявил в своем выступлении Д’Сауза.
За последние 10 тысяч лет 10 тысяч разных религий создали тысячу разных божеств, заметил Майкл Шермер, обозреватель из журнала «Скептик», и добавил, что Д’Сауза отрицает этих богов, будучи христианином. Он сообщил, что нейробиологи уже могут точно определить, где в мозгу сидит точно понятие о Боге, изучая высшую нервную деятельность. Он уверен, что идея Бога сыграла весьма положительную роль в создании общества, верующие имели преимущества при выживании – нравственная идея и набор заповедей позволили обществу не поубивать друг друга и создать устойчивые социальные связи. Однако теперь, когда человечество уже получило представление о законах развития общества, оно может выжить и без идеи Бога.
Д’Сауза отметил, что последний аргумент против Бога явила теория эволюции Дарвина – с тех пор все открытия, сделанные учеными, особенно физиками, ставят перед человечеством сложнейшие экзистенциальные вопросы – о Большом взрыве, о том что было до него, вечна ли Вселенная и куда все движется, в которых как раз идея Творца, акта творения может получить новое наполнение. Новые достижения в генетике и биологии тоже провоцируют морально-нравственные проблемы, которые трудно решить без убеждений и норм, которые несет религия.
Краусс в заключительной речи подверг критике аксиому религии, выдвинутую ранее Д’Саузой: «Зачем вообще предполагать у природы цель? И почему кто-то должен объяснять «почему»?
Ученые и теологи, как всегда, не пришли к общему согласию, несмотря на вполне дружелюбную, хоть и непримиримую дискуссию, и так и не смогли ответить на вопрос, что есть Бог и существует ли он на самом деле, увы. Никто так и не смог окончательно подвести итог дискуссии и ответить на вопрос, мучающий человечество - так кто же кого создал: Бог человека или человек Бога?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге