Метеорит, взорвавшийся 15 февраля в небе над Уралом, получит официальное название "Челябинск", а не "Чебаркуль", как его окрестили раньше, - заявил директор Института геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН, академик Эрик Галимов.
Именно под таким наименованием метеорит попадет в каталоги Международной метеоритной комиссии, уточняет ИТАР-ТАСС.
Сегодня исполняется месяц с момента падения метеорита. Отмечать эту дату будут новыми изысканиями и десантом ученых в Челябинск.
Ученые уже достаточно исследовали образцы приземлившегося «пришельца» и объявили результаты анализа. По словам Эрика Галимова, упавший в районе Челябинска космический объект имел "сложную биографию" - первоначально он откололся от крупного астероида и отправился в свободное плавание, а несколько миллионов лет назад столкнулся с другим космическим телом. Об этом говорят расплавы, возникшие в теле метеорита и свидетельствующие и том, что он подвергался сильному нагреву. Так что до Земли долетело уже довольно рыхлое образование. Именно поэтому оно сравнительно легко распалось на мелкие части, попав в атмосферу Земли.
Возраст космического «пришельца» точно определить не удается. По предварительным оценкам, он составляет примерно 4,5 млрд лет. Район, откуда прибыл этот космический гость, давно известен ученым. Это астероидный пояс, который находится между Марсом и Юпитером - там летает много подобных тел.
Специалисты оценили исходную массу комического тела примерно в 10-18 тысяч тонн, а размер - в 17-20 метров. Установлено, что до поверхности Земли долетело не более 10% исходной массы метеорита – всего какая-то тысяча тонн. Остальная превратилась в пыль и рассеялась в атмосфере, уточняет РИА Новости.
"Метеорит теряет в атмосфере 90% массы, она в виде пыли рассеивается в атмосфере. То же происходит и с энергией - суммарная энергия составляла 500 килотонн. Но на Челябинск вряд ли пришлась и килотонна", - заявил глава лаборатории метеоритики ГЕОХИ Михаил Назаров.
Со времени падения "иноземца" специалистам удалось собрать примерно три килограмма осколков, еще какое-то количество попало в руки любителей, которые не поленились прошерстить всю местность.
"Сбор метеоритов напоминал сбор грибов, мы ходили по снегу и искали подозрительные дырки в снегу, раскапывали. Они рассыпались по площади длиной примерно 100-150 километров и шириной 20 километров", - рассказал участник экспедиции, заместитель руководителя лаборатории метеоритики ГЕОХИ Дмитрий Бадюков. Поиски осложнил выпадавший несколько раз снег. Возможно, какая-то часть осколков будет найдена весной.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге