Фото с сайта www.chopper-bike.ru
Уникальные лазерные технологии обработки материалов, внедряемые в Татарстане, позволят уже в ближайшее время модернизировать крупнейшие машиностроительные предприятия республики. Использование таких технологий снижает себестоимость металлоёмкой продукции машиностроения на 8-12%, а также позволяет заменить большие, порой не эффективно используемые производственные цеха, на более компактные производственные участки.
Внедрением инновационных технологий в Татарстане занимается региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер», открывшийся в Казани в конце прошлого года. Он создан при участии американского производителя промышленных лазеров - компании IPG Photonics совместно с казанским национальным исследовательским техническим университетом (КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева) на площадке учебно-производственного центра Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова.
На строительство центра «КАИ-Лазер» в 2013 году затрачено 439,5 миллионов рублей, из которых 60% составляют федеральные субсидии, а 40% - средства регионального бюджета. В состав центра входят 11 новейших технологических комплексов, охватывающих все виды лазерной обработки материалов: дистанционная, клещевая и гибридная сварка, резка, наплавка, упрочнение, очистка, маркировка и фрезеровка.
«Центр не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом: в его составе - самый мощный в России 30 кВт комплекс лазерной резки. Три из одиннадцати обрабатывающих станков - первые в мире экземпляры», - рассказал «Аргументам.ру» представитель министерства промышленности и торговли Татарстана.
В этом году центр оснастили современным рентгеновским томографом X5000 для проведения макро и микроскопических металлографических исследований изделий, полученных при применении лазерных технологий, таких как лазерная резка, сварка, наплавка, поверхностное упрочнение и аддитивные технологии. До конца текущего года планируется поставить станки лазерной 5D резки, лазерной обработки крупногабаритных сложнофасонных изделий, представляющих собой тела вращения и лазерной лонжеронной резки
«Универсальность и уникальность волоконных лазерных технологий позволяют найти им широкое применение в автомобилестроении, авиа- и вертолетостроении, судостроении и станкостроении», - отметил наш собеседник.
Использование волоконных лазеров специалисты называют квантовым скачком, аналогичным созданию микропроцессоров и РС в компьютерной технике и интегральных схем в электронике. Это принципиально новая технологическая платформа с громадным потенциалом.
Преимуществами волоконных лазеров являются рекордные мощность излучения (до 50-100 кВт) и эффективность (в 3-10 раз лучше, чем другие промышленные лазеры); неограниченный выбор длин волн (от 0.27 до 4.5 мкм); уникальная надежность, не требуют постоянного технического обслуживания; крайне низкая стоимость ватта мощности.
«КАИ-Лазер» станет центром распространения новых лазерных технологий в машиностроительной отрасли Татарстана и России. Сегодня он сотрудничает с крупнейшими машиностроительными предприятиями республики, производство которых связано с обработкой металла, в том числе с казанскими авиационным, вертолетным и моторостроительным заводами, камским и елабужским автомобильными заводами, зеленодольским судостроительным заводом и другими.
Центр оказывает поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, выпускающим компоненты и комплектующие для наукоемкого машиностроения. В настоящее время с ними заключены 17 договоров на внедрение лазерных технологий. Здесь также ведется инжиниринговое сопровождение для уже существующих малых и средних предприятий и выполняется роль инкубатора для новых - по принципу "1 станок - 1 малое предприятие".
Основной задачей центра является подготовка специалистов для машиностроительных производств и научно-исследовательская деятельность. Для этих целей в КНИТУ-КАИ создана кафедра лазерных технологий, которая будет разрабатывать новое научное направление - лазерные аддитивные технологии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге