 
																												globallook.com
Поедая курицу, будьте начеку – она прямой потомок страшных хищников древности. Гипотеза об общем происхождении птиц и динозавров подтверждена – более 200 ученых из разных стран провели масштабное генетическое исследование.
Динозавры полным составом покинули нашу планету 65 миллионов лет назад, однако оставили кучу родственников – птицы возникли еще при расцвете рептилий, за десятки миллионов лет до их гибели. Однако при гигантах они были немногочисленны, настоящий взрыв видообразования случился после трагической гибели монстров.
Ученые из 20 стран приняли участие в построении генеалогического древа птиц: последовательность из 48 видов заняла в нем центральное место (страус, утка, сокол, попугай, ибис, орел…), беспрецедентное явление для биологического семейства. Проект позволили сделать множество побочных открытий, опубликовать 23 важных статьи, 8 из которых были напечатаны в престижнейшем журнале Genome Biology, а 15 – в не менее солидном BMC Genomics. Многие открытия признаны имеющими общебиологическое значение.

Кроме птиц, официальным родственником динозавров признан крокодил – он не прямой потомок, скорее двоюродный племянник, но совершенно точно – имеет все права на наследство. Установлено, что у птиц, крокодилов и динозавров был один общий предок – архозавр. «Генетический анализ показал, что крокодилы эволюционировали слабее, последовательностью всего в три вида, и являют собой достаточно близкую к предкам особь», - полагает Тони Габальдон, профессор ICREA (Института эволюционного анализа). Самым близким родственником динозавров, по генам, оказалась курица – именно на ней можно изучать закономерности их эволюции.


Во время исследования птиц были сделаны удивительные открытия в области происхождения видов в целом – оказалось, что гены, отвечающие за воспроизведение звуков и слух у соловья и человека – одни и те же. Мы одинаково слышим и поем, что поразительно. Именно поэтому песня соловья нам кажется прекрасной – мы воспринимаем ее точно так же, как его подруга. Узнали ученые нечто новое и о поисках и ошибках эволюции – оказалось, что птицы, образуя огромное разнообразие, от сухопутных нелетающих страусов до парящих кондоров и плавающих пингвинов утратили 14000 генов, действующих в процессе формирования скелета, легких, размножения. Эти гены не были забыты и вновь возродились при формировании млекопитающих, которые далеко не так разнообразны, как птицы, и не многие умеют петь, но намного сложнее устроены и обладают мощным интеллектом. Природа оказалась удивительным экспериментатором – раньше считалось, что она умеет только усложнять – нет она может и жестко жертвовать ради выживания, рассказал участник проекта Эрих Ярвис из Университета Северной Каролины. Самое удивительное, что все это многообразие стало результатов возникновения в глубокой древности жестокого хищника, клацавшего зубами – кстати, многие его потомки их утратили…

Эволюционные связи птиц. Фото Science et Avenir
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
 
				
	В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
 
						
				
				
			Британский король Карл III лишил младшего брата титула
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
 
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
												Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
												Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
												Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге
												Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге