Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Наступил день загадочного числа "Пи" (ФОТО)

14 марта 2015, 18:09 Суть Событий ]

Наступил день загадочного числа "Пи" (ФОТО)

globallook

Каждое 14 марта для математиков и физиков является сакральным днем – днем загадочного, вездесущего числа «Пи», открытого еще античными учеными. К тому же в этот день родился и великий Альберт Эйнштейн.

В этом году дата совсем особенная – если писать ее по-американски, то есть 3/14/15, то получаются как раз в точности начальные цифры числа, входящего практически во все основные формулы мироздания.

Математик и статистик Авнер Бар-Хен из университета Декарта посвятил этому числу специальный поэтическо-исторический блог, с фотографией древней таблички, которую первые математики создали еще в 2000-ом году до Рождества Христова. На ней изображена окружность, и наглядно показано, отношение ее длины к диаметру и составляет знаменитое число. Аналогичные выводы почти одновременно сделали древние греки, персы и китайцы, и даже в Библейской Книге царств есть указания на магическое число.

Число было названо первой буквой греческого слова περίμετρος, то есть «периметр». Имя появилось у числа только в 1706 году, его ввел в обращение Уильям Джонс в «Новом введении в начала математики».

Только Леонард Эйлер в своих трудах начал писать p, или Π, а до того число называли «числом окружности» или «божественной пропорцией».

В XVIII веке математики начали вычислять «божественную пропорцию» аналитическим путем, без использования геометрии, и началась охота за новыми знаками в бесконечном ряду после запятой: Уильям Шанкс посвятил 20 лет своей жизни 707 знакам числа. Жорж-Луи Леклерк, граф Буффон, изобрел новый способ вычисления волшебного числа, с помощью теории вероятностей и бросания иголки определенной длины А на паркет, составленный из одинаковых плашек длины L, и доказал, что при достаточно большом числе бросков отношение количества падений иголки на определенную плашку по отношению к общему числу падений выражается формулой (2*a)/(Π*l).

В 1937 году число было выгравировано в Зале открытий на Всемирной выставке в Париже, а с 1973 года началось вычисление π с помощью вычислительной техники. И чем она становилась мощнее, тем больше цифр после запятой обретало число, не кончаясь никогда.

Число публиковалось в виде книг в 70-х – Жан Гюйо и Мартин Буйе поместили его на 450 страницах, в 2002 году братья Чудновские вступили в соревнование с Ясумада Канада и достигли 1200 миллиардов знаков. Этот рекорд перекрывался уже несколько раз – Дийсуке Такаши получил в 2009 году 2600 миллиардов, а его коллега Фабрис Беллар – 2700 миллиардов, причем попутно все они изобретали новые методы вычислений.

Зачем это нужно математикам, столь мучительные вычисления? Ученые уже давно отвергли идею «случайности» чередования цифр после запятой в загадочном, воистину божественном числе – сами эти цифры подчинены закономерностям, и их обнаружение дает обильную пищу для размышления о законах мироздания. Вычисление числа давно уже стало тестом для математических компьютерных программ на надежность и точность, новые значения используются в технологиях, требующих филигранной точности.

Сейчас, с помощью калькулятора Google, к примеру, можно вычислить формулу sin(180/n)*n, которая даст число «Пи» с заданной точностью: например, если n=10000, получится 3,141592653073. А вот японец Акира Харагучи, к примеру, сделал загадочное число своим главным увлечением: он ставит и ставит личные рекорды, запоминая число наизусть. Он может без запинки перечислить 83 431 цифры после запятой. Сам Авнер Бар-Хен сочинил стихотворение, количество букв в словах которого соответствуют 127 цифрам после запятой…

В стихотворении рассказывается о числе, Архимеде, Пифагоре, вражде круга с отрезком и пользе учебы...

Вот где чудны дела твои, Господи!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин в Кремле принял верительные грамоты послов. Главное из его заявлений

Путин в Кремле принял верительные грамоты послов. Главное из его заявлений

Президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у 34 иностранных послов. Российский лидер, выступая на церемонии, сделал ряд заявлений. Он призвал требовать соблюдения всеми международного права, предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ в сфере безопасности и выразил солидарность Кубе.

Свинцов: WhatsApp в России будет окончательно заблокирован в 2026 году из-за выборов

Свинцов: WhatsApp в России будет окончательно заблокирован в 2026 году из-за выборов

Зампред комитета Думы по информационной политике Андрей Свинцов выразил мнение, что в 2026 года мессенджер WhatsApp в России будет окончательно заблокирован. Он связал это с проведением выборов в Госдуму. Депутат напомнил, что мессенджер принадлежит компании, признанной в России экстремистской.

Центробанк хочет усилить контроль за зарубежными переводами россиян, включая покупку игр

Центробанк хочет усилить контроль за зарубежными переводами россиян, включая покупку игр

ЦБ намерен получать от банков больше данных о трансграничных переводах граждан. Регулятор намерен расширить перечень подочетных операций - в список попадут в том числе сведения об оплате компьютерных игр и зарубежных покупках. Также будет запрашиваться больше данных об операциях с цифровыми активами.

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

В МИД был вызвал посол Польши Краевский, которому выражен протест в связи с арестом в Варшаве российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по запросу Украины. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок.

Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов

Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов

Росфинмониторинг предложил дополнительно ограничить расходы лиц, внесенных в список экстремистов и террористов. Сейчас им можно тратить в месяц из зарплаты не больше суммы МРОТ. Ведомство предлагает распространить это ограничение на все доходы. Останется в результате если только на "пюрешко и макарошки".

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.