
globallook
Дублинский филолог Нора Уайт занимается одним из древнейших алфавитов мира – алфавитом древних кельтов, называемым филологами «Алфавитом древесных людей». Это одна из самых загадочных письменностей в мире.
Подобное письмо филологи называют «огамическим» - оно было создано примерно в 4-ом веке, и приспособлено для весьма необычных звуков гэльского языка. Буквы этого алфавита представляют собой схематические изображения деревьев, и слова пишутся вертикально, сверху вниз. Каждая буква представляет собой вертикальную черту, пересеченную несколькими поперечными, и от направления и количества поперечных зависит значение буквы.
Памятников кельтской письменности осталось совсем немного – всего около 400 каменных столбов, большинство из них сохранились в укромных уголках Ирландии и Уэльса. Уайт разыскивает эти памятники, описывает их, фотографирует и пытается прочесть надписи.
Чтение надписей на самом деле не очень затруднительно – гораздо труднее понять, что они означают. Букв в алфавите кельтов всего 20, каждая буква имеет свое имя, в честь того или иного дерева. Уайт полагает, что кельты учили писать и детей, и так детям было проще запомнить буквы – лес был для них близким и понятным. Например, звук «В» обозначается именем «Beithe», что в переводе с гэльского «береза». Так же, как в древнерусском алфавите начальными буквами были «Аз, Буки, Веди, Добро», кельтский алфавит возглавляют «Beighe, Luis, Fern, Sail, Nin», то есть «береза, трава, ольха, ива, листья». Есть в алфавите и буквы «Ailm, Onn, Ur, Edad, Idad» - «сосна, ясень, земля, дикая вишня».
Надписи, сохранившиеся на стелах, как правило, рассказывают о каких-то малоизвестных героях – то ли похороненных под ними, то ли совершивших в этом месте что-то важное, возможно, они означают чью-то территорию. «Принадлежит Древесным Сыновьям Лысого», «Тот, кто родился Вороном» - такие надписи были найдены Уайт. Она работает в программе Дублинского института Кельтской культуры по созданию 3D каталога кельтских памятников, и изучает их вместе с археологами. Искать подобные древности нелегко – они прячутся в самых малодоступных уголках, или, наоборот, бывают встроены в качестве одной из опор в более поздние строения. Ученые снимают их со всех сторон и делают объемный портрет артефакта.
Происхождение алфавита покрыто тайной – кельтские легенды рассказывают, что он сошел золотым дождем с языка Кельтского бога знаний, Огмиоса, раннехристианские версии предполагают, что алфавит был изобретен неким скифским царем Фениусом в качестве идеального средства общения после разрушения Вавилонской башни.
Филологи же предполагают, что огамическое письмо могло использоваться кельтами как тайное и сакральное, в противовес уже распространенной на Британских островах латыни. Некоторые считают его примитизированной латынью, есть и версии использования его раннехристианскими сектами – но никаких доказательств ни одной из гипотез нет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
