globallook
Уже далеко не первое столетие Вильям Шекспир, величайший драматург всех времен и народов, мучает ученых загадочностью своей биографии – кем его только не воображали: и погибшим поэтом, и герцогом, и даже женщиной.
Споры продолжаются и по сей день, в год 450-летия со дня смерти великого Барда. Ученые гадают, был он геем или гетеросексуалом, богатым или бедным, любил ли жену или пользовался ее деньгами, ходил в католическую церковь или был тайным протестантом?
Недавнее расследование Хизер Вольф, историка из Вашингтонской библиотеки, может пролить свет на таинственное происхождение Барда. Дело в том, что Вольф нашла старинные ведомости о выдаче гербов, то есть причисления к дворянскому сословию. В списках она обнаружила имя отца Шекспира, то есть ему пожаловали дворянство только в 1596 году, когда сын его был уже взрослым. Причем оказалось, что Вильям вовсе не витал в облаках, а очень амбициозно строил свою карьеру – об этом, по мнению исследователей, свидетельствуют многочисленные наброски герба. Шекспир никак не мог выбрать подходящий и достаточно торжественный.

Дворянство для деятеля театра в те времена в Англии было крайне редким. Количество сохранившихся набросков свидетельствует о том, насколько важным для драматурга был этот герб и переход в другое сословие: несмотря на то, что герб жалован был отцу, на эскизах есть приписка: «Шекспир, актер». В документах найден еще один удар по сомнениям скептиков – подчеркнуто, что герб выдан именно «Шекспиру из Статфорда на Эйвене».
Известнейший шекспировед Джеймс Шапиро не сомневается в достоверности выводов Вольф – а Шапиро считается главным современным авторитетом в области шекспироведения. Он восхищен работой, проделанной молодой ученой и ее острым взглядом – герб часто публиковался на первых изданиях шекспировских пьес, бард рисовал его на рукописях, но мало кто обращал на него внимание.

Символично, но герб этот растворился в истории – последняя прямая наследница Шекспира, Элизабет Барнард, умерла в 1670 году, и герб никто не унаследовал. Парадоксально, как столь суетная вещь, как герб, радовала Шекспира при жизни – и он не догадывался о своей посмертной славе.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге