Археологам, проводившим в Храме Гроба Господня в Иерусалиме работы по укреплению ложа, на котором, согласно Евангелию, покоилось тело Иисуса Христа после распятия, удалось взять пробы материала.
Выяснилось, что ложу, на котором якобы лежал Христос, 1700 лет – то есть оно было сделано через 300 лет после канонической даты смерти. Анализы проводились самым современным методом оптически стимулированной люминесценции, и сомнению не подлежат.
На самом деле твердой уверенности, что именно в этом месте было укрыто тело Иисуса, не было никогда – в Израиле существует множество других мест, которые тоже претендуют на звание «последнего приюта» Спасителя. Считается, что часовня над Гробом господним (она называется Кувуклия), была построена в период правления римского императора Константина (306 -337 годы нашей эры). Согласно легенде, мать Константина, императрица Елена, обнаружила могилу в 327 году, Константин легализовал христианскую веру на территории Империи, и даже сам, вероятно, крестился перед смертью.
В последнее время Кувуклия от старости стала заваливаться набок, и грозила рухнуть – священнослужителям пришлось допустить к святыне группу специалистов из National Geographic Society для укрепления и реставрации. Археологи укрепили Кувуклию, и заодно подтвердили, что она была создана скорее всего действительно римлянами. Сам храм Гроба Господня был построен, как гласят источники, в то же время, однако за прошедшие 1700 лет неоднократно разрушался и восстанавливался.
Во время реставрации ученым пришлось вскрыть мраморную плиту, закрывавшую могильный камень Христа с 1555 года, и под ней они действительно обнаружили нечто вроде известнякового ложа. На камне обнаружились места, которые подвергались в последний раз воздействию солнца до обработки кладки, и с их помощью удалось определить время изготовления ложа: около 345 года, сразу после правления Константина, с меньшей вероятностью – в последние годы его правления. Даже если могилы Христа на самом деле и не было, ее создание было смелым политическим шагом, сыгравшим и до сих пор играющим огромную роль в истории мира.
В настоящее время Храм Гроба Господня является местом паломничества христиан со всего мира. Археологи рекомендуют после реставрации вместо мраморной плиты положить стеклянную прямо над овеянным легендами местом – чтобы посетители могли увидеть место, где одни увидят Христа, другие – сложные пути человеческой истории.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге