Археологам, проводившим в Храме Гроба Господня в Иерусалиме работы по укреплению ложа, на котором, согласно Евангелию, покоилось тело Иисуса Христа после распятия, удалось взять пробы материала.
Выяснилось, что ложу, на котором якобы лежал Христос, 1700 лет – то есть оно было сделано через 300 лет после канонической даты смерти. Анализы проводились самым современным методом оптически стимулированной люминесценции, и сомнению не подлежат.
На самом деле твердой уверенности, что именно в этом месте было укрыто тело Иисуса, не было никогда – в Израиле существует множество других мест, которые тоже претендуют на звание «последнего приюта» Спасителя. Считается, что часовня над Гробом господним (она называется Кувуклия), была построена в период правления римского императора Константина (306 -337 годы нашей эры). Согласно легенде, мать Константина, императрица Елена, обнаружила могилу в 327 году, Константин легализовал христианскую веру на территории Империи, и даже сам, вероятно, крестился перед смертью.
В последнее время Кувуклия от старости стала заваливаться набок, и грозила рухнуть – священнослужителям пришлось допустить к святыне группу специалистов из National Geographic Society для укрепления и реставрации. Археологи укрепили Кувуклию, и заодно подтвердили, что она была создана скорее всего действительно римлянами. Сам храм Гроба Господня был построен, как гласят источники, в то же время, однако за прошедшие 1700 лет неоднократно разрушался и восстанавливался.
Во время реставрации ученым пришлось вскрыть мраморную плиту, закрывавшую могильный камень Христа с 1555 года, и под ней они действительно обнаружили нечто вроде известнякового ложа. На камне обнаружились места, которые подвергались в последний раз воздействию солнца до обработки кладки, и с их помощью удалось определить время изготовления ложа: около 345 года, сразу после правления Константина, с меньшей вероятностью – в последние годы его правления. Даже если могилы Христа на самом деле и не было, ее создание было смелым политическим шагом, сыгравшим и до сих пор играющим огромную роль в истории мира.
В настоящее время Храм Гроба Господня является местом паломничества христиан со всего мира. Археологи рекомендуют после реставрации вместо мраморной плиты положить стеклянную прямо над овеянным легендами местом – чтобы посетители могли увидеть место, где одни увидят Христа, другие – сложные пути человеческой истории.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров заявил, что Россия не будет вводить санкции против США из-за нападения на Иран: это не наш метод
Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров
Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге