
Каменное сооружение, обнаруженное еще завоевателями Америки в 16-ом веке, расположено у подножия вулкана, и носит название Тетцалькуалько. Это слово означает буквально «ограда» - оно находится в самом центре водоема.
Сооружение имеет искусственное происхождение – оно сложено из множества камней и имеет внушительный размер 11,5 на 9,8 метров. Возраст сооружения составляет около тысячи лет, впервые оно было описано еще испанским священником Андресом де Олмосом, который записал также множество индейских легенд и мифов.
Новые исследования строения, предпринятые группой археологов из Национального Института Антропологии и Истории Мексики под руководством профессора Ирис дель Рочио Хернандес Баутиста, показали, что плита создана людьми, но не ацтеками, как предполагалось ранее, а более древней культурой, о которой мало что известно. Среди камней ученые нашли артефакты и остатки керамики гораздо старше, чем эпоха правления ацтеков (они владели этой землей в период с 1300 по 1500 годы). Находки позволяют предположить, что в этом месте приносились жертвы и проводились некие обряды.
Историки нашли следы того, что уровень воды поддерживался в водоеме весьма тщательно, в засушливые годы воду доливали. Это позволило предположить, что сооружение было посвящено главному мифу Мезоамерики – мифу о сотворении мира. Средневековый писатель Хуан Батиста Помар, наполовину испанец, наполовину индеец, писал, что индейцы верили в четырех богов, которые однажды собрались и решили создать воду, а из нее у них получился рыбообразный и крокодилоподобный монстр, ставший основой нашего мира. Монстра звали Чипаткли или Ципаткли, Помар утверждал, что его статуя стояла посреди пруда. К сожалению, никаких останков существа археологи не нашли, но Хернандес Баутиста склоняется к тому, что Тетцалькуалько служил именно для культа вызывания воды и дождя, кране важного в засушливой Центральной Америке.
Фото Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
