
Группа Новозеландских ученых, работающих над удивительным и загадочным манускриптом времен 15-ого века, была поражена рассказом о древней войне Алой и Белой Розы, столкнувшей мощные средневековые кланы.
Научные сотрудники и студенты Кентерберийского университета и группа экспертов из Великобритании взялись за перевод легендарного документа, получившего название «Кентерберийский свиток». Ученым наконец, с помощью современных методов сканирования, удалось доказать, что манускрипт подлинный, и действительно относится к периоду 1455 – 1487 годов, ко времени кровавой 33-летней гражданской войны за престол между семействами Ланкастеров и Йорков. Война получила название войны Алой и Белой розы, в честь символов наследников династии Плантагенетов. В результате войны победили Ланкастеры, основавшие затем династию Тюдоров, война уничтожила значительную часть английской знати и разорила страну. Она нашла отражение в знаменитой пьесе Шекспира «Ричард III» - это он перед смертью кричал: «Полцарства за коня!». Тело Ричарда было найдено несколько лет назад на месте автостоянки у супермаркета и опознано с помощью анализа ДНК – история подкидывает нам порой удивительные коллизии.
История ожесточенной борьбы напомнила современным студентам любимый ими сериал «Игра престолов» по роману Джорджа Мартина (конечно, на самом деле, это древняя война служила для писателя одним из источников вдохновения).
Манускрипт был приобретен во время Первой мировой войны новозеландскими властями у Сибиллы Мод, героини Новой Зеландии, прославившейся как «сестра Мод» - она стояла у истоков публичного здравоохранения в стране. Как документ попал в эту семью – не известно, члены семьи полагают, что его привез в Новую Зеландию их предок в 18-ом веке.
Фото Courtesy of th University of Canterbury
Сканирование показало, что свиток длиной 5 метров несколько раз подчищался и переписывался, в зависимости от того, в чьи руки попадал – Ланкастеров или Йорков. Удивительно, но руку к его созданию каким-то образом приложили представители обоих кланов – не все записи Йорков были исправлены затем победителями. Историков заинтересовало также настойчивое упоминание в свитке общего предка – Брута Троянского, считающегося первым королем Англии. Соперничающие семьи на самом деле состояли друг с другом в сложных запутанных родственных связях. Брут Троянский считается полумифической фигурой – якобы он вел свое происхождение от античного Энея. В свитке же ему, видимо, для пущей легитимности, приписывается родство с Ноем (библейские мифы к этому моменту стали более важным легитимирующим фактором, чем античные герои).
Исследователи надеются, что перевод текста на современный английский принесет еще много увлекательных исторических загадок и разгадок.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
