
Империя ацтеков, достигшая расцвета за столетие до прихода конкистадоров на американскую землю, исчезла поразительно быстро, что нельзя объяснить только вторжением испанцев или их союзом с враждебными племенами.
Последние исследования института Макса Планка, опубликованные в издании Nature, Ecology and Evolution, показали, что причиной исчезновения практически целой цивилизации могла быть простая желудочно-кишечная хворь, привычная для европейцев, но смертельная для индейцев – сальмонеллез. Он косил ацтеков, у которых не было иммунитета, тысячами в период между 1545 и 1550 годами. По масштабам эта эпидемия была одной из самых смертельных в истории человечества – не менее страшной, чем чума в Средневековой Европе.
Ацтеки дали эпидемии имя – «коколици», так они назвали неведомую болезнь, от которой не было лекарств. В 16-ом веке их было несколько: они начались сразу по прибытии испанцев. Историки давно спорят по поводу причин страшных эпидемий, буквально косивших коренное население Америки. Очередное исследование останков ацтеков, найденных на кладбище Оаксака, на юге Мексики, показало, что останки содержат ДНК бактерии Salmonella (Paratyphi C).
Сальмонелла под микроскопом
На момент прибытия Кортеса в Америку, население Империи ацтеков насчитывало 25 миллионов человек, и в течение менее 10 лет оно сократилось до миллиона. Только социально-экономические причины (тоталитарная и милитаризованная империя к моменту прибытия испанцев уже была раздираема восстаниями рабов и бедняков, возможности власти подавлять их подходили к концу) и прибытие немногочисленных испанцев (пусть и с огнестрельным оружием, и при поддержке враждебных ацтекам племен) не смогли бы так опустошить страну. Увы, в историю вмешался пресловутый «черный лебедь», настигающий подчас империи в самый неподходящий момент.
Так называяемая "теория черного лебедя" - создание ученого, экономиста и историка Насима Талеба. Черный лебедь - случайное событие, которое очень трудно спрогнозировать, но которое имеет неожиданно серьезные исторические последствия. Талеб полагает, что никогда нельзя со 100-процентной уверенностью предсказать будущее, поскольку никто не гарантирован от случайностей, могущих перевернуть все с ног на голову.
Иллюстрация 19-ого века: Кортес и Монтесума. На самом деле все было не так благостно
Самый известный в мире специалист по ацтекам Майкл Смит из Университета Аризоны, полагает, что только сальмонелла не могла так ударить по ацтекскому государству. По его данным, «коколици» приходила несколько раз – и первая настигла несчастных еще в 20-х годах 16-ого века, сразу по прибытии первых испанцев, которые кого-либо завоевывать готовы не были. По его данным, которые подтверждают и исследователи из Сорбонны, первой страшной болезнью была оспа. Именно от оспы умер властелин Мичоакана, принявший посла от горстки уцелевших после кораблекрушения португальцев – а он сам португальцев даже не видел. Так что сальмонелла только довершила начатое оспой дело, а по их следам прошелся уже подготовившийся к завоеванию Кортес вместе с жаждавшими мести тиранам местными элитами. Империя, скорее всего, развалилась бы и без испанцев, но медленнее и без такого количества жертв.
Сражения индейцев и испанцев
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
