Многие люди хотят узнать, настоящие ли друзья у них – не отвернутся ли они в случае беды, помогут ли словом и делом. Оказалось, что верность друзей можно проверить вполне научным способом и получить доказательства.
«Ответ нервной системы на стимуляцию, например, на видео, открывает окно в подсознание индивидуума, и мы можем увидеть, примерный ход спонтанного мыслительного процесса», - утверждает автор исследования Каролин Паркинсон, профессор психологии в Калифорнийском Университете. Паркинсон опубликовала результаты, согласно которым близкие люди проявляют сходную реакцию на окружающий мир.
Люди становятся друзьями по самым разным причинам, в разных обстоятельствах, но в основе их сближения всегда лежит что-то общее – возраст, пол, этническая принадлежность, различные демографические факторы. Некоторые биологи даже полагают, что друзей мы выбираем из-за сходств в некоторых цепочках ДНК – бессознательно мы ощущаем похожий запах. Но все-таки самым важным в выборе друзей оказался фактор одинакового мышления.
Исследование, проведенное на добровольцах, которым показывали разные видео и замеряли мозговую активность, продемонстрировало, что близкие друзья проявляют одинаковую реакцию на раздражители. Биологи взяли группу из 279 студентов разного пола и этнического происхождения (среди них были люди со всего земного шара), и проследили связи между ними. Каждый студент заполнил специально разработанную анкету о своих взаимоотношениях с товарищами и ранжировал их на категории «друзья», «приятели», «посторонние» и т.п.
Исследователи получили подробную карту связей внутри группы – дружеских и не совсем. Причем им удалось выделить целых шесть категорий различных общественных отношений в обычной группе студентов, что стало отдельным открытием работы.
Отдельному исследованию подверглась специально отобранная группа «друзей» - 42 студента смотрели вместе всевозможные видео, от спортивных новостей до романтических и трагических историй, рассказов о зверях и космосе, а ученые одновременно проводили им МРТ. Оказалось, что у друзей одинаково возбуждаются зоны эмоций, внимания и высшей нервной деятельности. Проще говоря, они испытывают одинаковые чувства и похоже мыслят при виде одинаковых событий. При этом часто ни пол, ни возраст, ни этническая принадлежность не имели решающего влияния на результат. Так что нам легче всего подружиться и общаться с тем человеком, что разделяет наши взгляды.
«Мы социальные животные, и живем в контакте с другими. Если мы хотим понять, как работает наш мозг, прежде всего, следует понять, как он работает во взаимодействии с мозгом других существ», - полагает один из руководителей исследования, профессор психологии Талия Уитли. Но осталась еще одна загадка: может ли друг изменить наше мнение, или мы инстинктивно ищем того, кто выскажет то, к чему мы уже давно готовы? Этот вопрос очень важен для борьбы с пропагандой – можно ли переубедить человека, имеющего убеждения, или он ищет того, кто прольет бальзам на его душу, заявив, что да, он прав, миром правит мировая закулиса, против которой все бессильны и дергаться бесполезно…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге