Будущая судьба Международной космической станции (МКС) под большим вопросом – что с ней будет после 2014 года на данный момент не знает никто. Американское НАСА предполагает продать свою долю частным инвесторам.
Уже в течение нескольких месяцев в конгрессе США обсуждается вопрос о дальнейшем финансировании космической станции – стоит ли это делать за счет государства после 2024 года, особенно в свете успехов частных космических компаний. Кроме того, американские специалисты не видят дальнейших перспектив для серьезной науки на низких околоземных орбитах, на которых летает МКС, а политические деятели воодушевляются покорением Луны и Марса.
В настоящий момент НАСА, по данным ее финансовой отчетности, тратит на содержание американского сектора и общее поддержание жизнедеятельности МКС примерно 3,5 миллиарда долларов в год: 1,7 миллиарда на доставку экипажей и грузов, 600-700 миллионов на научные исследования и 1 миллиард на операции по содержанию МКС. Таким образом, наука занимает в этих расходах минимальную часть, и американцы склоняются к выводу, что рутинные операции можно вполне передать в частные руки.
За приватизацию в основном выступают сторонники Трампа в Конгрессе – демократы относятся к инициативе более скептично. В американской газете Washington Post опубликованы материалы дискуссий о судьбе МКС: были и предложения просто оставить станцию партнерам и уйти из дорогого проекта – помимо США, станцию содержат и эксплуатируют Россия, Япония, Канада. В распоряжении редакции оказался и документ НАСА, предлагающий уже в 2019 году начать постепенный перевод станции на коммерческую основу. Единого мнения пока нет – НАСА вложило в содержание МКС более 100 миллиардов долларов.
На всемирной конференции по исследованию космоса – GLEX-2017 судьбу станции обсуждали все страны-участницы, в том числе и представители Роскосмоса. Россияне тоже склоняются к приватизации МКС, но соглашаются с европейцами и японцами, что процесс предстоит сложный и требующий многих усилий. «Я думаю, что полет МКС пока будет продолжаться, все-таки это такая дорогостоящая и хорошо сделанная структура. Возможно, будет уменьшаться роль государства, будет больше и больше частных компаний туда входить, я думаю, что станция еще какое-то время полетает, единственное, будет уменьшаться роль государства», - заявил РИА Новости исполнительный директор пилотируемых программ Роскосмоса Сергей Крикалев.
Свои варианты предлагают китайцы, не участвующие в проекте МКС, но планирующие запустить собственную орбитальную станцию в 2020 году – они приглашают остальные страны, участвующие в освоении и исследовании космоса воспользоваться китайскими достижениями.
При этом и американцы, и европейцы, и россияне опасаются рисковать и продлевать жизнь МКС надолго. Строительство станции началось еще в 1998 году, и многим блокам к 2025 году будет больше 25 лет. История советской космической станции «Мир» была в последние годы ее эксплуатации омрачена многими техническими неполадками и инцидентами, которые чудом не привели к несчастьям. Несчастный случай на МКС может привести к замораживанию мировых космических исследований на долгие годы – а этого не хочет никто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге