Будущая судьба Международной космической станции (МКС) под большим вопросом – что с ней будет после 2014 года на данный момент не знает никто. Американское НАСА предполагает продать свою долю частным инвесторам.
Уже в течение нескольких месяцев в конгрессе США обсуждается вопрос о дальнейшем финансировании космической станции – стоит ли это делать за счет государства после 2024 года, особенно в свете успехов частных космических компаний. Кроме того, американские специалисты не видят дальнейших перспектив для серьезной науки на низких околоземных орбитах, на которых летает МКС, а политические деятели воодушевляются покорением Луны и Марса.
В настоящий момент НАСА, по данным ее финансовой отчетности, тратит на содержание американского сектора и общее поддержание жизнедеятельности МКС примерно 3,5 миллиарда долларов в год: 1,7 миллиарда на доставку экипажей и грузов, 600-700 миллионов на научные исследования и 1 миллиард на операции по содержанию МКС. Таким образом, наука занимает в этих расходах минимальную часть, и американцы склоняются к выводу, что рутинные операции можно вполне передать в частные руки.
За приватизацию в основном выступают сторонники Трампа в Конгрессе – демократы относятся к инициативе более скептично. В американской газете Washington Post опубликованы материалы дискуссий о судьбе МКС: были и предложения просто оставить станцию партнерам и уйти из дорогого проекта – помимо США, станцию содержат и эксплуатируют Россия, Япония, Канада. В распоряжении редакции оказался и документ НАСА, предлагающий уже в 2019 году начать постепенный перевод станции на коммерческую основу. Единого мнения пока нет – НАСА вложило в содержание МКС более 100 миллиардов долларов.
На всемирной конференции по исследованию космоса – GLEX-2017 судьбу станции обсуждали все страны-участницы, в том числе и представители Роскосмоса. Россияне тоже склоняются к приватизации МКС, но соглашаются с европейцами и японцами, что процесс предстоит сложный и требующий многих усилий. «Я думаю, что полет МКС пока будет продолжаться, все-таки это такая дорогостоящая и хорошо сделанная структура. Возможно, будет уменьшаться роль государства, будет больше и больше частных компаний туда входить, я думаю, что станция еще какое-то время полетает, единственное, будет уменьшаться роль государства», - заявил РИА Новости исполнительный директор пилотируемых программ Роскосмоса Сергей Крикалев.
Свои варианты предлагают китайцы, не участвующие в проекте МКС, но планирующие запустить собственную орбитальную станцию в 2020 году – они приглашают остальные страны, участвующие в освоении и исследовании космоса воспользоваться китайскими достижениями.
При этом и американцы, и европейцы, и россияне опасаются рисковать и продлевать жизнь МКС надолго. Строительство станции началось еще в 1998 году, и многим блокам к 2025 году будет больше 25 лет. История советской космической станции «Мир» была в последние годы ее эксплуатации омрачена многими техническими неполадками и инцидентами, которые чудом не привели к несчастьям. Несчастный случай на МКС может привести к замораживанию мировых космических исследований на долгие годы – а этого не хочет никто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге