
В Казани прошла международная научно-практическая конференция «Религиозно-богословское наследие мусульман России: история и современность», приуроченная к 200-летию со дня рождения выдающегося татарского просветителя Шигабутдина Марджани. В форуме приняли участие российские муфтии и руководители Духовных управлений мусульман Ставропольского края, Ханты-Мансийского округа, Самарской и Ульяновской областей, российские и иностранные ученые.
Шигабутдин Марджани - достояние татарского народа, просветитель, религиозный деятель, ученый, философ, историк. И даже эти определения не охватывают все стороны его многогранной деятельности. Марджани также является этнографом, археографом, востоковедом и педагогом. Энциклопедичность его знаний принято сравнивать с энциклопедизмом французских просветителей ХVIII века - Дидро и Руссо.
Марджани - предвестник джадидского движения в России (иногда его называют «евроисламом»), и именно он заложил его основы - реформу преподавания в медресе, усвоение татарским народом передовых достижений мировой культуры и науки.
«Мы собрались в этом прекрасном зале, для того, чтобы осмыслить влияние татарского богословия в контексте мировой уммы и вспомнить наследие великого татарского ученого, шейха, просветителя, историка и энциклопедиста Шигабутдина Марджани. С арабского языка имя «Шигабутдин» можно перевести как «метеор религии» или «летящая звезда ислама», - сказал в своем выступлении на пленарной части конференции муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.
«Наследие имама - словно яркая комета осветила жизнь татарского народа. Всю свою жизнь ученый посвящает обновлению общественной жизни татарского народа и усвоению прогрессивного наследия арабской, персидской, османской мысли и современной западноевропейской культуры», - подчеркнул духовный лидер мусульман Татарстана. «Перу Марджани принадлежат более 30 трудов. Его произведения разошлись по всему исламскому миру и по праву вошли в сокровищницу мусульманского богословия и науки», - сказал Камиль хазрат.
Свою солидарность с муфтием Татарстана и другими почетными участниками пленарного заседания относительно выдающегося наследия Марджани выразили также и зарубежные гости - шейхи Ибрахим аль-Мурейхи (Бахрейн), Ибрагим Мараш (Турция), Луайль Халиль (Иордания). Все они известны своими глубокими исследованиями наследия Марджани и подтвердили, что татарский ученый заметно обогатил духовную культуру мусульманского мира. Они призвали обратить более пристальное внимание к его трудам и предложили сотрудничество в этой области.
Ректор Болгарской исламской академии (БИА) Рафик хазрат Мухамметшин сообщил, что в настоящее время в стенах академии готовятся три докторские диссертации по наследию Марджани. По его словам, за рубежом труды татарского богослова являются настольными книгами современных исследователей. «При этом на сегодняшний день, к сожалению, почти ни одно произведение Марджани не переведено на русский или татарский языки», - посетовал Рафик хазрат.
Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов рассказал участникам конференции о насыщенной программе мероприятий, прошедших и предстоящих в республике в рамках Года Марджани: конференциях, выставках, литературных вечерах и переизданиях книг.
В завершение конференции ее участники приняли резолюцию, в которой предложено разработать механизмы консолидации гражданского, национального и религиозного факторов в жизни российской уммы. Также предложено усилить работу по укреплению позиций традиционного ислама и возрождению духовного наследия татарских богословов, путем изучения, перевода, издания их трудов; широко внедрять труды отечественных учёных, богословов и просветителей в систему российского мусульманского образования; подготовить предложения по учреждению награды имени Шигабутдина Марджани за вклад в области богословских исследований.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
