NASA
Любой план колонизации Марса в ближайшем будущем заставит первых поселенцев пожертвовать двумя вещами: рождением детей и интимной жизнью, говорится в статье, опубликованной в Futures.
«Разумеется, существование автономных колоний на Марсе было бы невозможным без продолжения рода». Но, попытка осуществить это повлечёт за собой несколько практически неразрешимых проблем», — объясняет Рафаэль Элиас Маркес из Бразильской Национальной лаборатории биологических наук.
В сентябре 2016 года основатель и владелец SpaceX Элон Маск объявил о своих амбициозных планах по колонизации Красной планеты. Проект предусматривает разработку сверхтяжёлых ракет и группу из тысяч многоразовых космических аппаратов, которые к концу века доставят на Марс почти миллион человек.
Основная задача, которую поставил перед собой Маск — создать автономный марсианский город, независимый от Земли. Представьте, что в городе проживает миллион человек и у них есть все необходимое для жизни, что делает их обществом, ничем не отличающимся от социума людей на нашей планете.
Маркес и его коллеги работают в этом же направлении, но учитывают и биологические трудности, с которыми могут столкнуться первые колонисты на Красной планете.
По мнению экспертов, основным препятствием для нормальной жизни на Марсе станет космическое излучение. Несмотря на то, что колонии первых поселенцев будут защищены от смертельной радиации, именно она помешает изучать новую планету, заниматься добычей ресурсов и совершать практически любые действия.
Учёные уверены, что из-за радиации, а также из-за отсутствия привычной нам силы тяжести, жизнь беременных женщин, иммунная система которых находится в угнетённом состоянии, усложнится в разы. Такое опасное сочетание факторов может поставить под угрозу здоровье ребёнка и матери, спровоцировав врождённые дефекты у малыша и повысив риск онкологических заболеваний у женщин.
С другой стороны, из-за ограниченного количества жизненно важных ресурсов, жители марсианских колоний не смогут позволить себе гуманность и уход за смертельно больными людьми или детьми.
По словам учёных, на Марсе идея землян о том, что жизнь человека является наивысшей ценностью, работать не будет. Специалисты уверены, что малочисленность поселенцев и неблагоприятные условия жизни на планете поставят интересы колонии выше жизни отдельных индивидов.
Кроме того, во избежание подобных проблем, лидеры этих колоний могут ввести систему генетических проверок в принудительном порядке, которые смогут оценить возможности пары иметь здоровое потомство. Поэтому вполне вероятно, что социум будет запрещать носителям мутаций вступать в отношения с противоположным полом и продолжать свой род.
По мнению Маркеса, эту проблему можно будет решить только полностью защитив людей на Красной планете от радиации, как с помощью технологий, так и с помощью модификаций ДНК поселенцев, сделав их более устойчивыми к космическому излучению.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге