Pixabay
Учёные из университетов Бельгии и Великобритании создали математическую модель, которая связала появление первых животных с изменением климата, произошедшего сотни миллионов лет назад и вызвавшего первое массовое вымирание на Земле.
Когда первые животные эволюционировали в море примерно 520-540 миллионов лет назад и разложили морской органический материал, это оказало влияние на атмосферу, изменения в которой спровоцировали глобальное потепление, говорится в исследовании, опубликованном в Nature Communications.
В последующие сто миллионов лет произошло несколько массовых вымираний, вызванных падением уровня кислорода и увеличением уровня углекислого газа и температур.
«Также как и черви в саду, маленькие существа на морском дне перекапывают, смешивают и перерабатывают органический материал; этот процесс известен как биотурбация», ‒ сказал климатолог Тим Лентон из Университета Эксетера.
«Считается, что изменения в окружающей среде начнут происходить, когда всё дно океана подвергнется этому процессу», ‒ сказал он.
Перед внезапным появлением животных, которые пробуравили морское дно в кембрийский период 540 миллионов лет назад, ‒ кембрийский взрыв ‒ оно было полностью покрыто бактериальными матами.
Эти существа не оставили много окаменелостей, но зато до сих пор учёные находят следы их «раскопок». Когда они перекапывали богатые питательными веществами бактериальные маты, они смешивали их с отложениями на морском дне, тем самым ускоряя органические процессы.
Таким образом, во время своей работы они потребляли кислород и продуцировали углекислый газ. Хотя они не перекапывали дно слишком глубоко, согласно математической модели, всего лишь 1-3 см было достаточно, чтобы вызвать полный дисбаланс в окружающей среде.
«Когда мы применили нашу модель, мы были удивлены увиденным», ‒ сказал эколог Бенджамин Миллс из Университета Лидса.
«Эволюция этих мелких животных уменьшила кислород в океане и атмосфере, но также увеличила уровни углекислого газа до такой степени, что это вызвало глобальное потепление. Мы знали, что потепление произошло именно в тот период, но мы не знали, что его могли спровоцировать животные», ‒ объяснил он.
Это, по мнению учёных, не сильно отличается от того, что происходит сегодня из-за человеческой деятельности. Но, в отличие от морских червей, мы можем предотвратить катастрофу.
«Тут есть интересная параллель между первыми животными, которые изменили свой мир, уничтожив самих себя, и людьми, которые сейчас также оказывают негативный эффект на планету», ‒ добавили эксперты.
«Мы делаем мир теплее, делаем его миром, в котором кислорода становится всё меньше, а он, в свою очередь, становится всё более враждебным к нам и многим другим существам, с которыми мы разделяем планету», ‒ заключили учёные.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Партия Орбана потерпела разгромное поражение на выборах в Венгрии
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Песков: Россия готова помочь в деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге