NASA
Космический телескоп NASA «Хаббл» сфотографировал Сатурн и Марс, приблизившихся к Земле на минимальное расстояние в июне и июле 2018 года соответственно. В северном полушарии Сатурна сейчас лето, а в южном полушарии Марса ‒ весна. Согласно изображениям «Хаббла», Земля - не единственная планета, где сильные весенние и летние бури вызывают хаос.
Из-за увеличившегося количества солнечного света атмосфера Сатурна в северном полушарии нагрелась и спровоцировала на планете мощный шторм, сообщает NASA.
На Марсе пылевая буря, разразившаяся в южном полушарии, переросла в глобальную и охватила всю планету.
Телескоп сфотографировал Марс и Сатурн рядом с их точками оппозиции, когда Солнце, Земля и внешняя планета выстроились в одну линию, при этом Земля располагалась между Солнцем и данной планетой. Во время противостояния планета находится в ближайшей к Земле точке на своей орбите в течение года, а из-за непосредственной близости к нам она кажется ярчайшей «звездой» в небе.
![]()
«Хаббл» «поймал» Сатурн 6 июня, когда планета была примерно в 2,19 млрд км от Земли, а Марс ‒ 18 июля, всего на расстоянии 59,38 млн км, недалеко от точки оппозиции, в которой он окажется 27 июля.
Согласно учёным, Сатурн имеет сезонные изменения, вызванные 27-градусным осевым наклоном планеты. Летом в северном полушарии атмосфера становится более активной. Это может быть причиной того, что рядом с северным полярным регионом наблюдаются яркие облака, которые представляют собой остатки «умирающей» бури.
«Хаббл» также смог запечатлеть Шестиугольник Сатурна вокруг северного полюса планеты ‒ атмосферный феномен, обнаруженный во время пролёта Voyager в 1981 году. Кроме того, можно полностью увидеть великолепную кольцевую систему, угол наклона которой максимален по отношению к оси Земли впервые с 2017 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге