NASA
Несмотря на то, что мы видим его каждый день, наше Солнце по-прежнему представляет для человечества огромную загадку. Однако в субботу, 11 августа, эта ситуация начнёт меняться, так как NASA запускает первую солнечную миссию Parker Solar Probe.
В своей ближайшей точке от поверхности Солнца космический аппарат будет находиться на расстоянии всего 6 миллионов километров, сообщает Science.com.
«Это маленький и храбрый космический корабль, ‒ говорит Николас Фокс из Университета Джона Хопкинса. ‒ Он отправится в последний самый большой регион нашей солнечной системы, который будет изучен».
Разумеется, многие космические аппараты изучали Солнце и раньше, но ни у одного из них не было потенциала новой миссии: ни её орбитального пути, ни её инструментов, которые, несмотря на 60-летние усилия учёных, не были доступны до сегодняшнего дня.
Стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов, а миссия будет продолжаться до 2025 года. Сам солнечный зонд Parker выглядит скорее маленьким, чем большим: его высота около 3 метров, а ширина около 1 метра. Большинство его приборов спрятаны за гигантским теплозащитным экраном, ширина которого составляет почти 2,3 метра, а толщина ‒ 11,43 сантиметра.
Благодаря этому щиту зонд сможет исследовать Солнце на протяжении семи лет, а его приборы будут работать при температуре максимум +30 градусов по Цельсию.
С помощью высокотехнологичной камеры на борту Parker Solar Probe, учёные получат беспрецедентные фото солнечной поверхности и её активности и сопоставят эти данные с уже имеющимися.

Другой инструмент под названием FIELDS, измерит и отобразит электрические и магнитные поля в солнечной атмосфере, помогая учёным понять, как эти силы взаимодействуют с плазмой, образуя в итоге солнечный ветер.
Его, в свою очередь, будут изучать два набора приборов. Один из них, под названием Solar Wind Electrons Alphas and Protons, будет выхватывать частицы для измерения их скорости и температуры. Второй, Integrated Science Investing of the Sun, ‒ будет выяснять, каким образом эти частицы двигаются так быстро ‒ более 500 км в секунду.
Солнечный ветер является одной из ключевых научных целей миссии Parker Solar Probe. Этот ветер, а также другая звёздная активность в виде гигантских вспышек плазмы, вызывают целый ряд явлений, называемых космической погодой.
Учёные надеются, что данные, собранные зондом, помогут лучше её прогнозировать, обеспечивая заблаговременное предупреждение о любых изменениях. Таким образом они планируют помочь минимизировать вред, который может быть нанесён как земной технике, так и людям.
Прямо сейчас солнечная активность идёт на спад и приближается к своему минимальному уровню 11-летнего цикла. Но через несколько лет это изменится, и активность Солнца снова наберёт обороты. Команда, стоящая за Parker Solar Probe, надеется, что наша звезда продемонстрирует полный спектр своего настроения. Чем больше различий будет в солнечной динамике, которую может наблюдать зонд, тем больше учёные смогут узнать о нашей звезде.
«Нам очень повезло, что это семилетняя миссия, ‒ сказал Фокс. ‒ Мы хотим видеть всё, на что способно Солнце».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге