NASA
Космический аппарат NASA New Horizons зарегистрировал источник ультрафиолетового излучения на границе Солнечной системы. Постоянный фоновый сигнал, записанный спектрометром, может исходить от «водородной стены» в поясе Койпера, расположенного за Плутоном.
Согласно этой теории, разработанной группой астрофизиков и опубликованной на прошлой неделе в Geophysical Research Letters, источник находится «рядом с границей, где межзвездный ветер встречается с солнечным».
«Мы видим черту между Солнечной системой и Галактикой», — говорит член команды астрономов-операторов миссии New Horizons Лесли Янг из Юго-Западного научно-исследовательского института в Боулдере, Колорадо.
Еще до того, как New Horizons пролетел мимо Плутона в 2015 году, космический аппарат просматривал небо с помощью ультрафиолетового телескопа в поисках признаков водородной стены. По мере активности Солнца, создается постоянный поток заряженных частиц, солнечный ветер, который раздувает пузырь вокруг всей Солнечной системы, называемый гелиосферой. Однако за краем этого пузыря, примерно в 100 раз дальше от Солнца, чем Земля, незаряженные атомы водорода в межзвездном пространстве при столкновении с частицами солнечного ветра должны замедляться. В результате из-за скопления водорода, УФ-излучение рассеивается особым образом.
New Horizons исследовал небо семь раз с 2007 по 2017 год, сообщил ученый-космонавт Рэнди Гладстон из Юго-Западного научно-исследовательского института в Сан-Антонио. По мере своего продвижения в космическом пространстве, корабль видел УФ-излучение гораздо дальше от Солнца, чем ожидалось, когда не было стены. Но, по словам ученых, этот свет также может исходить и от неизвестного источника, расположенного дальше в галактике.
«Это действительно интересно, если эти данные говорят о наличии водородной стены», - считает ученый-космонавт Дэвид Маккомас из Принстонского университета. Это могло бы помочь выяснить форму и степень устойчивости границы Солнечной системы.
Теперь за следующие 10-15 лет, пока будет длиться миссия, New Horizons предстоит найти доказательства наличия этой границы.
Если в ходе полета зонда интенсивность ультрафиолетового излучения в какой-то момент упадает, то, скорее всего, он оставил стену позади. Но если свет не исчезнет, то это значит, что его источник может находится где-то глубже в космосе, объяснил Уэйн Прайор из Центрального Аризонского колледжа в Кулидже.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге