
NASA
Ученые обнаружили доказательства наличия большого пула горячей воды, скопившейсяй под самым старым и самым толстым слоем льда в Северном Ледовитом океане, которая угрожает развязать новую волну таяния в этом регионе планеты.
«Мы обнаружили удивительное потепление океана в одном из основных бассейнов Северного Ледовитого океана, Канадском», — говорит Мэри-Луиза Тиммерманс, океанограф Йельского университета (США) и соавтор исследования, опубликованного в среду в журнале Science Advances.
Тиммерманс и ее команда проанализировали данные о температуре в бассейне, полученные в период между 1987 и 2017 годами, и обнаружили, что в более теплой части океана она увеличилась в два раза. «Это тепло не исчезнет, в конечном итоге оно должно выйти на поверхность и ударить по льду», — подчеркивает океанограф.
Бассейн, расположенный к северу от Аляски, состоит из смешанных слоев океанической воды. По мере того, как морской лед тает в Чукотском море, воды подвергаются воздействию солнечного тепла, нагреваются, а затем гонятся арктическими ветрами к северу. Они опускаются ниже самого холодного слоя, на глубину примерно 50 метров. Тем не менее, количество теплой воды, которое скопилось за последние три десятилетия, может представлять собой «бомбу замедленного действия», предупреждают ученые.
В ходе исследования эксперты подсчитали, что море поглощает в пять раз больше солнечной энергии, чем раньше, и солнце нагревает океан, потому что он больше не покрыт льдом.
По мнению авторов, Северный Ледовитый океан, в отличие от других океанов, где более глубокие слои образуют более холодные воды, имеет более теплые недра, но устойчивое повышение температуры в нем представляет для специалистов главную загадку.
Хотя исследователи не считают, что существует непосредственная угроза, сильные ветры, которые смешивают холодные и теплые слои воды, или увеличение уровня солей, заставляющие теплые воды подниматься вверх, могут серьезно повлиять на арктический лед.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
