pixabay
Согласно проведенным недавно исследованиям, генетические факторы и общий интеллект играют в школьных успехах незначительную роль.
В мае 2016 года в журнале Nature была опубликована статья, в которой утверждалось, что ученым удалось найти участки ДНК, отвечающие за тягу к знаниям. Международная команда исследователей проанализировала около 300 тысяч индивидуальных геномов и идентифицировала 74 области в человеческой ДНК, которые, как считают, влияют на способность учиться и заниматься наукой.
Большая часть этих областей находится в тех местах генома, которые связаны с внутриутробным развитием мозга, и у взрослого человека они неактивны. Другими словами, изменить что-то после рождения невозможно. Однако хорошая новость заключается в том, что найденные вариации отвечают за незначительные различия в степени успеваемости. Например, людям, у которых не было "хорошей" области в самом "влиятельном" участке ДНК, требовалось примерно девять недель учебы, чтобы догнать тех, кому достались от природы две правильные копии этого сегмента.
Авторы исследования отмечают, что обнаруженные области ДНК не стоит считать "генами образования", так как в нашем геноме содержатся сотни тысяч, а может быть и миллионы таких участков, однако их роль на сегодняшний день до конца не установлена. Ученые же уверены, что на успехи в учебе окружающая среда влияет не меньше, чем генетика.
Так, проведя масштабное исследование при участии 6653 пар близнецов, которые имели одинаковые общие гены, но выросли в разных семьях, британские ученые выяснили, что наследуемость экзаменационных оценок выше, чем наследуемость общего интеллекта, и составляет примерно 62%.
Другими словами, дети отличников, скорее всего, будут лучше учиться в школе, чем дети троечников, а умственные способности особой роли здесь не играют. В данном случае на первый план выходят личные качества, общее поведение и самодисциплина. Кроме того, эксперты подчеркивают, что успехи в учебе в значительной мере зависят от обстановки дома и в школе, а также от психологического самочувствия.
С другой стороны, американские ученые установили, что дети из благополучных семей раньше начинают считать и читать, даже если не посещают курсы дошкольной подготовки. Согласно их исследованию, во время которого проанализировали данные семи тысяч дошкольников, более чем в 50% случаев учебные успехи определяются здоровьем, воспитанием и социально-экономическим положением семьи.
К такому же выводу пришли и шведские ученые, которые обнаружили, что дети, чьи родители страдают от депрессии, учатся в школе намного хуже, нежели их сверстники из более благополучных семей. Однако специалисты из Каролингского университета выявили и обратную зависимость — низкий средний балл в школе может быть связан с повышенным риском возникновения психических расстройств и попыток суицида в дальнейшем.
Ученые считают, что невысокие оценки не позволяют школьникам поступать в хорошие вузы, из-за чего в будущем снижается их уровень жизни. Согласно другой теории, низкие баллы говорят об уже имеющихся расстройствах поведения или высоком уровне стресса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге