globallookpress.com
1 сентября – праздник, День знаний. Хотя далеко не каждый современный школьник или студент с этим согласится. И все же, именно возможность получить образование стало ключевым моментом в стремительном развитии человечества. И не только технологического.
Еще сто лет назад о возможности пойти в школу большая часть населения могла только мечтать. Образованные люди тогда были редкостью, не каждое сословие могло позволить дать ребенку хотя бы начальное образование, научить читать и писать.
Грамотный человек в то время получал все возможные выгоды своего положения. Даже попав в армию можно было пристроится ротным или даже полковым писарем и вместо бесконечной муштры на плацу и крика фельдфебеля сыто выводить каракули в штабной тиши.
К грамотею шли из соседних сел, чтобы прочитал письмо от родственника, написал ответ, составил прошение. И несли за это кто решето яичек, кто пирог с сомятиной, а кто и каплуна принести мог. В общем, сытно жилось.
Однако Россия не всегда была лапотной. Настоящим шоком для ученых стало открытие берестяных грамот, содержание которых в корне перевернуло представление о жизни далеких предков. Первую полную берестяную грамоту обнаружили археологи в Неревском раскопе в Новгороде Великом в 1951 году.
Берестяная грамота. Фото: globallookpress.com

И это была обычная бытовая записка, в которой сообщалось о некоторых феодальных повинностях в пользу неких землевладельцев Фомы, Иева и, как предполагают, Тимофея. Тут же вспомнили, что сотнями находили некие предметы, которые именовали в описях то гвоздями, то заколками для волос. Хотя еще в 1930-х годах академик Арцеховский указывал, что уж очень они похожи на инструмент для писания – писало или стилус.
Чернильница и писало. Фото: globallookpress.com

Перестали казаться сказками упоминания в древних летописях, что население писало на берестяных грамотах, а найденные в прошлые века фрагменты берёст не случайность, а результат массовой грамоты древних новгородцев. Самые древние берестяные письмена, найденные позднее, относятся к 953-989 годам, то есть во времена правления князей Святослава и Владимира Красное Солнышко население было в массе своей грамотным.
И не только новгородцы – глупо думать, что грамотные люди были только там, а в остальной части Киевской Руси прозябали в невежестве. Просто новгородская земля, влажная и закрытая для кислорода, позволила сохраниться этим артефактам. Впоследствии фрагменты грамот обнаружили и в Киеве, и во Владимире, и, даже, в Москве.
Хотя о наличии берестяных грамот было известно и раньше, так Иосиф Волоцкий в XIV веке писал, что даже книги не на «хартиях писаху, а на берестех». Впрочем, надписи древних балбесов, вроде «Здесь был Вася», находили и на стенах древних церквей, и на предметах быта, и на чем попало. Грамотные были.
Западноевропейская гравюра. Фото: globallookpress.com

Но вот школ, как таковых, в то время не было, все обучение проводилось в домашних условиях. Часто, правда, отроков объединяли в некие команды, чтобы не скучно было учиться одному, ну и из соображений, возможно, экономии. Так что некие подобия современных классов тоже были. Даже известно, что-то вроде школы в Новгороде создал Ярослав Мудрый, где обучались дети старост и знатных людей.
И все же обучение носило бессистемный характер, никаких школ в современном понимании тогда не было. Учились читать-писать и на этом все. Более глубокие знания можно было получить только через книги, а это уже был необычайно дорогой товар и позволить их себе могли немногие, в основном люди богатые и церковнослужители. Людей с обширными знаниями потому и называли «книжниками». Значение книги трудно переоценить для образования и теперь, и неважно на каком они носителе – на бересте или на экране современно гаджета.
Первые школы появились значительно позже и были церковно-приходскими, где обучали грамоте и основной упор делали на богословие. При Петре Первом начинается и светское обучение, богословие остается за епархиальными училищами, где учились дети духовенства.
Прообразом и предтечей высшего образования стала Славяно-Греко-Латинская Академия, в которой учился Михайло Ломоносов. Но он же впоследствии создал и первый в стране Университет, и первую гимназию при нем. С этого момента можно говорить, что обучение начинает вестись на научной основе.
Гравюра князь Шувалов и академик Ломоносов. Фото: globallookpress.com

Грамотным было и нерусское население. Известно, что многие документы Золотой Орды также были написаны на бересте, правда там использовались чернила, которые долгое время не признавались славянами. Путешественники оставили свидетельства, что казанские татары в XVIII-XIX веках все были поголовно грамотными – умели читать и писать, вести счет.
Так в какой же момент на Руси была утеряна эта всеобщая грамотность, если даже после ордынского нашествия все еще сохранялась потребность в умении читать и писать и была достаточно распространена, что подтверждается имеющимися археологическими находками и историческими свидетельствами.
Скорее всего это произошло не сразу и не вдруг, а причиной послужило закрепощение населения – рабу не нужна грамота. Так что по уровню образования можно понять и состояния общества на данный момент. А по школьному учителю, по тому, как и чему он учит, по тому, как к нему относятся и уровень получаемых знаний.
Так что с праздником и новым годом – 1 сентября!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии