
globallookpress.com
Международная группа ученых, возглавляемая Яковом Фриманом из Университета штата Юта, обнаружила, что древние цивилизации, существовавшие за последние 10 000 лет, погибли из-за процессов глобализации: гибель одной цивилизации вызвала цепную реакцию и исчезновение других. Результаты исследования были опубликованы в National Academy of Sciences.
Ученые использовали данные радиоуглеродного анализа различных образцов ископаемых и исторические записи для измерения потребления энергии человеческими обществами в разное время — от 10 000 до 400 лет назад. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что древние цивилизации были вовлечены в глобализацию больше, чем считалось ранее. Кроме того, был изучен уровень синхронизации между ними, то есть процесс, в котором они вместе сначала достигают расцвета, а потом упадка.
В результате было установлено, что глобализация может способствовать падению многих цивилизаций из-за их уязвимости к изменениям окружающей среды, которые неизбежны при социально-экономическом развитии.
«Чем более тесно мы взаимодействуем и становимся взаимозависимыми, тем более мы уязвимыми для серьезного социального или экологического кризиса, происходящего в другой стране, который, в конце концов, накроет и нас», — объяснил исследователь Эрик Робинсон. «Чем более мы синхронизированы, тем больше мы кладем все яйца в одну корзину и становимся меньше приспособлены к непредвиденным изменениям», — цитирует его портал Eurek Alert.
Другой член исследовательской группы Якопо Баджо отметил, что расцвет и падение обществ — это неотъемлемая часть цивилизации. «Полученная нами информация остановилась на отметке 400 лет назад, когда произошли большие изменения от органических экономик к экономикам с ископаемым топливом, но аналогичные тенденции синхронизации продолжаются и сегодня, учитывая взаимозависимость наших обществ».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
