
pixabay.com
Исследователи обнаружили, что какао-деревья впервые были окультурены 3600 лет назад. Чтобы прийти к такому выводу, команда ученых проанализировала геномы дерева и проследила их происхождение до «самого первого одомашнивания».
Для своей научной работы специалисты выбрали «принца» среди сортов какао — редкий, ароматный вид этого растения, известный как Криолло. Именно оно было окультурено самым первым.
Согласно экспертам, культивация какао в конце концов привела к отбору растений по их аромату, устойчивости к болезням и наличию в составе стимулятора теобромина. Онако это произошло за счет сохранения генов, снижающих урожайность сельскохозяйственных культур, сообщает Daily Mail.
Ученые обнаружили, что какао было окультурено в Центральной Америке 3600 лет назад, куда оно попало, вероятно, с торговцами, но родом из бассейна Амазонки, недалеко от современной границы южной Колумбии и северного Эквадора.
«Эти данные позволяют нам лучше понять, как передвигались поселения людей в Америке, что важно само по себе, поскольку помогают ответить на вопросы, которые, возможно, сложнее, чем казалось на первый взгляд: сколько времени нужно, чтобы сделать хорошее какао? Насколько мощным был процесс одомашнивания? Сколько растений было необходимо, чтобы одомашнить дерево?», — говорит Омар Корнехо, генетик в Университете штата Вашингтон, и автор статьи по исследованию, опубликованной в журнале Communications Biology.
По мнению ученых, тогда количество деревьев составляло от 437 до 2674 штук.
Дата первого культивирования этого растения была установлена благодаря найденным остаткам теобромина, обнаруженного в глиняной посуде племени Ольмеков, и согласуется с крупномасштабным анализом древней и современной ДНК людей, которые колонизировали Америку примерно 13 000 лет назад.
Результаты исследования могут помочь идентифицировать гены, отвечающие за особые признаки, которые выводят селекционеры, в том числе урожайность.
«Мы бы хотели найти способ объединить растения из популяций с высокой урожайностью, например, Икитос, с растениями вроде Криолло, сохраняя при этом все эти желательные свойства, которые делают Criollo cacao лучшим в мире», — заключил Корнехо.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
