pixabay.com
Исследователи обнаружили, что какао-деревья впервые были окультурены 3600 лет назад. Чтобы прийти к такому выводу, команда ученых проанализировала геномы дерева и проследила их происхождение до «самого первого одомашнивания».
Для своей научной работы специалисты выбрали «принца» среди сортов какао — редкий, ароматный вид этого растения, известный как Криолло. Именно оно было окультурено самым первым.
Согласно экспертам, культивация какао в конце концов привела к отбору растений по их аромату, устойчивости к болезням и наличию в составе стимулятора теобромина. Онако это произошло за счет сохранения генов, снижающих урожайность сельскохозяйственных культур, сообщает Daily Mail.
Ученые обнаружили, что какао было окультурено в Центральной Америке 3600 лет назад, куда оно попало, вероятно, с торговцами, но родом из бассейна Амазонки, недалеко от современной границы южной Колумбии и северного Эквадора.
«Эти данные позволяют нам лучше понять, как передвигались поселения людей в Америке, что важно само по себе, поскольку помогают ответить на вопросы, которые, возможно, сложнее, чем казалось на первый взгляд: сколько времени нужно, чтобы сделать хорошее какао? Насколько мощным был процесс одомашнивания? Сколько растений было необходимо, чтобы одомашнить дерево?», — говорит Омар Корнехо, генетик в Университете штата Вашингтон, и автор статьи по исследованию, опубликованной в журнале Communications Biology.
По мнению ученых, тогда количество деревьев составляло от 437 до 2674 штук.
Дата первого культивирования этого растения была установлена благодаря найденным остаткам теобромина, обнаруженного в глиняной посуде племени Ольмеков, и согласуется с крупномасштабным анализом древней и современной ДНК людей, которые колонизировали Америку примерно 13 000 лет назад.
Результаты исследования могут помочь идентифицировать гены, отвечающие за особые признаки, которые выводят селекционеры, в том числе урожайность.
«Мы бы хотели найти способ объединить растения из популяций с высокой урожайностью, например, Икитос, с растениями вроде Криолло, сохраняя при этом все эти желательные свойства, которые делают Criollo cacao лучшим в мире», — заключил Корнехо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге