pixabay.com
В течение следующих трех лет летняя жара, которая обрушилась на планету в этом году, будет становиться только сильнее, предупреждают ученые. Причиной этому будут углеродсодержащие выбросы в атмосферу в результате человеческой деятельности, которые замедляют реактивный поток в атмосфере, влияющий на погодные условия.
Различные климатические модели не учитывали это явление и недооценили будущее количество засух и наводнений, заявили эксперты.
Сегодня в ходе нового исследования международная группа ученых обнаружила, что потепление в Арктике, вызванное, как они полагают, сжиганием ископаемого топлива, затормозило реактивный поток, что привело к экстремальной погоде. В результате увеличилась частота возникновения тепловых волн, сохраняющихся в течение нескольких недель или месяцев, — явление, которое климатологи называют квазирезонансным усилением атмосферных волн.
Реактивный поток отвечает за сильные ветры, которые дуют с запада на восток и движутся по всему миру, находясь от поверхности на расстоянии примерно 8-11 километров. В 2018 году из-за его застоя произошло наводнение в Японии, аномальная жара в Северной Америке, Европе и Азии, лесные пожары в Греции и даже части Арктики.
Ученые подчеркнули, что изменение климата оказывает непосредственное влияние на погодные условия, что отрицать уже просто бессмысленно, пишет Science Advances.
«Все это мы видим своими собственными глазами, когда узнаем из заголовков СМИ о массовых наводнениях, засухах, жаре и лесных пожарах», — говорит профессор Майкл Манн из Earth System Science Centre.
Как ни странно, масштаб разрушительных стихийных бедствий станет только страшнее, уверены климатологи. Согласно новому исследованию, это происходит, когда реактивный поток становится неподвижным. Климатические модели очень хорошо показывают изменение температуры, но учесть квазирезонансное усиление атмосферных волн они не в состоянии, поясняют ученые.
«Было доказано, что квазирезонансное усиление имеет четко выраженные признаки с точки зрения широтного изменения температуры в нижней атмосфере. Это изменение температуры и ее реакция на увеличение концентрации парниковых газов зависит от физики, которая хорошо понятна и хорошо представлена климатическими моделями», — объясняют ученые.
По их мнению, глобальное потепление, которое усилится к середине века, можно остановить, сократив сжигание ископаемого топлива, что, в свою очередь, может предотвратить усиление летней жары.
Однако нынешние темпы роста температур, подобным 2018 года, скорее всего будут сохраняться, считают исследователи. «Будущее все еще в наших руках. Здесь дело в нашей силе воли. Мы могли бы довольно быстро перейти от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, и только Богу известно, почему власть имущие до сих пор этому сопротивляются», — заключил профессор Манн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге