NASA
В субботу Китай запустит миссию Chang'e 4, во время которой космический корабль впервые в истории человечества изучит темную стороны Луны, демонстрируя свои растущие амбиции как космической державы, соперничающей с Россией, США и ЕС.
Благодаря этой миссии, Пекин надеется стать первой страной, которая успешно осуществит такую посадку. Темная сторона Луны, получившее свое название из-за того, что она никогда не поворачивается к Земле, до сих мало изучена, по сравнению с теми участками, где уже побывали предыдущие миссии.
В случае успеха, миссия, которая будет запущена на борту ракеты Long March 3B, станет знаковой в космической программе Китая и поставит его на лидирующие позиции в одной из наиболее важных областей изучения спутника Земли.
Свой первый ровер Юту Китай высадил на Луне пять лет назад, а в следующем году планирует отправить туда зонд Chang'e 5 и вернуть его на Землю с образцами лунного грунта — впервые с 1976 года. Кроме того, рассматривается возможность отправить лунную миссию с экипажем.
Ученые ожидают, что после высадки в кратере Карман, расположенного в бассейне Южного полюса — Эйткен, Chang'e 4 (Чанъэ - богиня луны в китайской мифологии) сможет исследовать кратер как внизу, так и наверху в течение 27 дней.
Помимо это, он также проведет радиоастрономические исследования, «которым не будут мешать помехи от ионосферы нашей планеты и радиочастоты, созданные человеком», пояснил космолог Леонард Давид.
В 2003 году Китай осуществил свою первую космическую миссию, став третьей страной после России и США, кому это удалось. Через несколько лет Пекин оправил на орбиту пару космических станций — «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2». Последняя стала моделью для проверки технологий жизнеобеспечения для будущей китайской многомодульной орбитальной станции, и работает до сих пор. Однако связь с «Тяньгун-1» была потеряна в 2016 году. Второго апреля этого года станция сошла с околоземной орбиты и вошла в плотные слои атмосферы Земли над южной частью Тихого океана, где практически полностью сгорела.
Для облегчения связи между диспетчерами на Земле и миссией Chang'e 4 в мае планируется запустить ретрансляционный спутник Queqiao («Мост Сороки»).
Космическая программа Китая выиграла от сотрудничества с Россией и европейскими странами, хотя страна была исключена из программы МКС, в основном из-за законодательства США, запрещающего такое сотрудничество на фоне опасений, связанных с растущей военной мощью страны.
Сегодня китайцы внимательно следят за миссией NASA InSight на Марсе, которая успешно высадилась на планете в понедельник на расстоянии 640 километров от американского ровера Curiousity, единственного другого рабочего робота на Марсе. Запуск своего первого марсохода Китай запланировал на середину 2020-х годов.
Материал подготовила Татьна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге