Wikipedia
Кэтрин Холл, исследователь из Университета Отаго (Новая Зеландия), возможно, нашла ответ на вопрос, который на протяжении более 2300 лет оставался загадкой: почему умер Александр Македонский.
Известно, что царь скончался в возрасте 32 лет, в июне 323 года до н.э. Среди многочисленных теорий о возможных причинах смерти были выдвинуты гипотезы об убийстве, отравлении и алкоголизме.
Теперь, проанализировав симптомы, которые были у полководца перед смертью, Холл в своей статье, опубликованной в The Ancient History Bulletin, утверждает, что легендарный македонец умер в результате неврологического заболевания: синдрома Гийена-Барре. Версия эксперта также объясняет феномен, который раньше никто так и не смог объяснить: почему отсутствовали признаки разложения его тела на протяжении нескольких дней после смерти.
«В частности, ни одна [из предыдущих теорий] не предоставила исчерпывающего ответа, который дал бы правдоподобное и жизнеспособное объяснение факта, зарегистрированного источником, что на теле Александра не было никаких признаков разложения до шести дней после его смерти», - рассказала ученый.
Холл добавляет, что древние греки, которые определяли смерть человека в основном по наличию или отсутствию дыхания, а не по пульсу, были уверены, что Александр Великий был богом, и поэтому не обращали внимания на эти факторы. Исходя из этих предпосылок, исследователь полагает, что в действительности он был не мертв, а парализован, что можно объяснить синдромом Гийена-Барре.
Среди симптомов, от которых страдал македонский царь, были лихорадка, боли в животе и восходящий симметричный прогрессирующий паралич. Однако до последних дней он оставался в здравом уме. По словам Холл, перечисленные признаки состояния указывают на то, что у него было именно это заболевание, способное вызывать «паралич, но без помутнения сознания или его потери».
«Я бы хотела стимулировать новые дебаты и дискуссии и, возможно, переписать учебники истории, утверждая, что на самом деле Александр умер на шесть дней позже, чем принято считать. Его смерть могла бы стать самым известным случаем когда-либо зафиксированного ложного диагноза смерти», - заключила Холл.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге