wikipedia
В одной из библиотек Лондона историки обнаружили подлинник письма Галилео Галилея, в котором ученый рассказал о своих аргументах против геоцентрической доктрины католической церкви. Именно эти высказывания послужили поводом для обвинения его в ереси, сообщает журнал Nature.
По словам специалистов, эти письма лежали в открытом в виде в библиотеке Лондонского королевского общества. Однако на протяжении нескольких веков их странным образом никто не замечал.
Осенью 1613 года близкий друг и ученик Галилея аббат Бенедетто Кастелли рассказал в письме, адресованном астроному, как ему пришлось защищать ученого от ярых атак сторонников религиозного взгляда на мир. В ответном письме Галилео, как говорил позже сам Кастелли, рассказал, почему церковь и наука не совместимы, а потому должны быть разделены.
По словам историка Франко Джудиче из Бергамского университета, это письмо попало в руки общественности и вызвало сильный резонанс, а чуть позже инквизиторы использовали его, чтобы начать дело против Галилея.
Долгое время историки спорили о подлинности письма, так как оригинал его считался потерянным. Сам же Галилей заявлял, что часть копий письма, которая попала в руки церкви и общественности, была подделана. Именно этот факт заставил сегодняшних ученых сомневаться, что содержание письма было реальными высказываниями Галилея.
Франко Джудиче и его коллега Сальваторе Риччардо из Университета Кальяри обнаружили оригинал этого письма во время анализа комментариев современников Галилея на полях его трудов.
В одном из каталогов документов, которые они изучали в библиотеке Лондонского королевского общества, историки нашли упоминания о письме "неизвестного автора", которое Кастелли получил в декабре 1613 года. Посмотрев фотографии этого текста, Джудиче и Риччардо обратили внимание на инициалы "Г. Г." и предположили, что его автором был Галилео Галилей.
После того, как были изучены все страницы этого письма, они сравнили его с другими письмами Галилея и убедились, что оно действительно было написано его рукой. Ознакомившись с содержанием, исследователи увидели, что "еретик" внес достаточно много различных поправок, заметно смягчив текст.
По мнению Джудиче, эти поправки свидетельствуют о том, что изначально астроном не хотел идти на конфликт с церковью и сформулировал свои основные мысли максимально мягко. В частности, он отказался от своих обвинений в том, что Священное Писание противоречит истине и намеренно прячет ее от христиан.
Однако инквизиционная машина уже была запущена и спустя три года после публикации письма книги Галилея были запрещены, а сам он лишился права преподавать, высказывать свои мысли и защищать "еретические взгляды" Коперника.
Еще через 16 лет после публикации "Диалогов о двух главнейших системах мира", которые церковные иерархи посчитали насмешкой над папой Урбаном VIII, астроном был официально осужден и отправлен под домашний арест.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 38
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге