wikipedia
В одной из библиотек Лондона историки обнаружили подлинник письма Галилео Галилея, в котором ученый рассказал о своих аргументах против геоцентрической доктрины католической церкви. Именно эти высказывания послужили поводом для обвинения его в ереси, сообщает журнал Nature.
По словам специалистов, эти письма лежали в открытом в виде в библиотеке Лондонского королевского общества. Однако на протяжении нескольких веков их странным образом никто не замечал.
Осенью 1613 года близкий друг и ученик Галилея аббат Бенедетто Кастелли рассказал в письме, адресованном астроному, как ему пришлось защищать ученого от ярых атак сторонников религиозного взгляда на мир. В ответном письме Галилео, как говорил позже сам Кастелли, рассказал, почему церковь и наука не совместимы, а потому должны быть разделены.
По словам историка Франко Джудиче из Бергамского университета, это письмо попало в руки общественности и вызвало сильный резонанс, а чуть позже инквизиторы использовали его, чтобы начать дело против Галилея.
Долгое время историки спорили о подлинности письма, так как оригинал его считался потерянным. Сам же Галилей заявлял, что часть копий письма, которая попала в руки церкви и общественности, была подделана. Именно этот факт заставил сегодняшних ученых сомневаться, что содержание письма было реальными высказываниями Галилея.
Франко Джудиче и его коллега Сальваторе Риччардо из Университета Кальяри обнаружили оригинал этого письма во время анализа комментариев современников Галилея на полях его трудов.
В одном из каталогов документов, которые они изучали в библиотеке Лондонского королевского общества, историки нашли упоминания о письме "неизвестного автора", которое Кастелли получил в декабре 1613 года. Посмотрев фотографии этого текста, Джудиче и Риччардо обратили внимание на инициалы "Г. Г." и предположили, что его автором был Галилео Галилей.
После того, как были изучены все страницы этого письма, они сравнили его с другими письмами Галилея и убедились, что оно действительно было написано его рукой. Ознакомившись с содержанием, исследователи увидели, что "еретик" внес достаточно много различных поправок, заметно смягчив текст.
По мнению Джудиче, эти поправки свидетельствуют о том, что изначально астроном не хотел идти на конфликт с церковью и сформулировал свои основные мысли максимально мягко. В частности, он отказался от своих обвинений в том, что Священное Писание противоречит истине и намеренно прячет ее от христиан.
Однако инквизиционная машина уже была запущена и спустя три года после публикации письма книги Галилея были запрещены, а сам он лишился права преподавать, высказывать свои мысли и защищать "еретические взгляды" Коперника.
Еще через 16 лет после публикации "Диалогов о двух главнейших системах мира", которые церковные иерархи посчитали насмешкой над папой Урбаном VIII, астроном был официально осужден и отправлен под домашний арест.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге