
Марсианская экспедиция NASA Curiosity проводилась на Красной планете шесть с половиной лет, но сегодня исследователи обнаружили еще один способ использования бортовых приборов ровера. Дело в том, что его датчики позволяют измерять локальное гравитационное поле на планете, сообщается в Science.
Оказалось, что для этого всего лишь нужно было перенастроить акселерометры Curiosity, чтобы они превратились в гравиметры. С их помощью ученые впервые измерили плотность породы в нижней части горы Эолида, в кратере Гейл, установив, что она гораздо ниже, чем предполагалось ранее.
«У Curiosity, по сути, появился новый научный инструмент спустя шесть с половиной лет после начала его миссии. Это позволяет нам получать новую информацию о недрах Марса способами, для которых ровер не был предназначен», - рассказал геофизик Кевин Льюис из Университета Джона Хопкинса и Отделения планетарных наук.
Благодаря внесенным изменениям акселерометры Curiosity работают по тому же принципу, что акселерометры и гироскопы в смартфонах, которые по мере перемещения устройства меняют его местоположение. В случае с ровером, инструменты работают намного точнее, поэтому зная его ориентацию, эксперты могут настраивать их более тонко.
Кроме того, акселерометры марсохода могут использоваться также, как и гравиметры на Аполлоне-17, которые определяют ландшафт, где останавливается аппарат. Используя информацию, полученную в ходе пятилетней миссии Curiosity, ученые измерили гравитационное поле в 700 точках на Марсе - установленных в период с октября 2012 года по июнь 2017 года - и обнаружили, что по мере того, как марсоход поднимается на Эолиду, возникает дополнительная гравитация, но не такая сильная, как ожидалось.
Vroom! ????️ Whether you’re on a Moon buggy or a Martian rover (or whether you’re using a gravimeter or an accelerometer) you can measure gravitational changes. These findings are helping us learn how the Martian landscape was formed! Strap in: https://t.co/WJxyZSGU3D pic.twitter.com/qhnpqDjFt6
— NASA (@NASA) 1 февраля 2019 г.
«Нижние породы горы Эолида удивительно пористы», - сказал Льюис. «Мы знаем, что они опустились со временем. Это сделало их плотнее, но новое открытие говорит о том, что они опустились не так сильно, как мы думали», - добавил он.
Трэвис Гэбриэл из Университета штата Аризона отметил, что «работая с минералами в горных породах», специалисты установили, что «плотность их составляет 2810 килограммов на кубический метр». «Однако кажущаяся плотность, полученная в результате нашего исследования, намного ниже: 1 680 кг на кубический метр», - сказал он.
В свою очередь, Эшвин Васавада, один из соавторов исследования, пришел к выводу, что на данный момент остается пока еще «много вопросов об эволюции Эолоиды», но новое открытие «решает важную часть головоломки».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября
В МВД рассказали как узнать, что со взломанного аккаунта пишут мошенники

Задержан подозреваемый в убийстве бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия

Более 800 человек погибли при землетрясении в Афганистане

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским
Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Дмитрий Дибров о разводе: "Сейчас не самые веселые времена в моей жизни"

В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
