
NSF
К тому времени, когда международная группа ученых ошеломила мир первым изображением черной дыры, они уже планировали продолжение: фильм, показывающий, как огромные газовые облака навсегда заглатываются пустотой.
Ученые миссии Event Horizon Telescope уже получили необходимые данные и в настоящее время обрабатывают их для создания первого видео, которое публике покажут в следующем году.
«Я считаю, что к концу следующего десятилетия мы будем снимать высококачественные фильмы о черных дырах в реальном времени, которые показывают не только то, как они выглядят, но и как они действуют на космической сцене», - рассказал Шеп Доелман, директор проекта.
В четверг, 5 сентября, вся международная команда ученых в составе 347 человек была удостоена награды за «прорыв в фундаментальной физике», получив 3 миллиона долларов за первое изображение черной дыры, обнародованное 10 апреля.
«Я работаю над этим в течение 20 лет. Поэтому моя жена, наконец, убедилась, что то, что я делаю, стоило того», - пошутил 52-летний астроном из Гарварда.
Ранее астрономы могли обнаружить свет, который поглощается черными дырами, но у ученых не было достаточно мощной аппаратуры, чтобы увидеть, какую форму имел этот свет.
Это препятствие в конечном итоге было преодолено, когда команда объединила работу несколько радиотелескопов, благодаря чему стало возможным наблюдать с беспрецедентным разрешением объекты, которые в ночном небе кажутся микроскопическими.
Гигантские приборы регистрировали высокочастотные радиоволны, позволяя астрономам видеть галактики сквозь газ и пыль вплоть до границ черных дыр.
Кроме наблюдений за черной дырой в галактике Мессье 87 (M87), команда также посмотрела на ту, что находится и в центре нашего Млечного Пути: Стрелец-A*.
«Возможно, к 2020 году мы сделаем первый фильм», - добавили астрономы. В идеале ученым потребуется больше телескопов, как на Земле, так и на орбите, чтобы еще больше улучшить разрешение получаемых изображений.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
