Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

"Эйнштейн прав, но в его теории есть уязвимость": физики проверили ОТО в черной дыре

26 июля 2019, 16:32 Суть Событий ]

"Эйнштейн прав, но в его теории есть уязвимость": физики проверили ОТО в черной дыре

National Science Foundation

По словам Андреи Гез, профессора физики и астрономии из Калифорнийского университета, спустя более чем 100 лет после публикации культовой общей теории относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна, многие ученые заявили о том, что она начала разрушаться. Однако в ходе последнего самого масштабного исследования ОТО вблизи гигантской черной дыры в центре нашей Галактики, Гез и ее команда сообщили, что теория Эйнштейна пока выдерживает проверку.

«Эйнштейн прав, по крайней мере, на данный момент», - сказала Гез. «Мы можем абсолютно исключить закон тяготения Ньютона. Наши наблюдения согласуются с общей теорией относительности Эйнштейна, однако она определенно имеет уязвимость. Она не может полностью объяснить гравитацию внутри черной дыры, и в какой-то момент нам нужно будет двигаться от ОТО дальше к более всеобъемлющей теории гравитации, которая могла бы рассказать, что такое черная дыра», - добавила она.

Согласно ОТО Эйнштейна, то, что мы воспринимаем как силу гравитации, возникает в результате искривления пространства и времени. Ученый предположил, что такие объекты, как Солнце и Земля, эту геометрию изменяют. По словам Гез, в ходе своего исследования, которое она назвала «экстремальной астрофизикой», команда пришла к выводу, что теория Эйнштейна представляет собой лучшее описание природы гравитации на сегодняшний день.

Она пояснила, что законы физики, включая гравитацию, должны действовать повсюду во Вселенной. От этой гипотезы команда ученых и отталкивалась в своей научной работе, в ходе которой велись наблюдения за звездой, известной как S0-2, двигающейся по орбите в трех измерениях вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути. Полный оборот занимает 16 лет, а масса черной дыры примерно в четыре миллиона раз больше массы Солнца.

По словам астрофизиков, их работа - самое детальное исследование, когда-либо проводимое в сверхмассивной черной дыре и теории общей теории относительности Эйнштейна.

Ключевыми данными в исследовании были спектры, которые проанализировала команда, когда звезда максимально приблизилась к огромной черной дыре. Спектры показали интенсивность света и предоставили важную информацию о светиле, в том числе о ее составе. Эти данные были объединены с информацией, полученной Гез и ее командой за последние 24 года.

«Особенность S0-2 состоит в том, что мы видим ее орбиту в трех измерениях. Именно это дает нам входной билет в тестирование ОТО. Наш вопрос заключался в поведении гравитации рядом со сверхмассивной черной дырой и соответствии действительности с теорией Эйнштейна. Наблюдение движения звезд по их полной орбите впервые обеспечило возможность проверить фундаментальную гипотезу физика», - рассказала она.

В результате ученые смогли увидеть смешивание пространства и времени вблизи сверхмассивной черной дыры. «Согласно ньютоновской версии о гравитации, пространство и время разделены и не смешиваются; в теории Эйнштейне они полностью смешиваются рядом с черной дырой», - объяснила Гез.

Исследователи изучали фотоны - частицы света - во время их путешествия от S0-2 до Земли. Вокруг черной дыры S0-2 движется с огромной скоростью, которая составляет почти 25 800 000 км/ч при ближайшем подходе. Эйнштейн рассчитал, что в этой области, близкой к черной дыре, фотоны должны выполнять дополнительную работу. Их длина волны, когда они покидают звезду, зависит не только от того, как быстро звезда движется, но также и от того, сколько энергии они расходуют, чтобы не попасть внутрь монстра.

Для того, чтобы фотоны от S0-2 достигли нашей планеты, требуется 26 000 лет. Ученые отметили, что они годами готовились к проведению этих измерений. «Несмотря на то, что для нас все это происходит сейчас, на самом деле фотоны улетели от звезды 26 000 лет назад!», - подчеркнули исследователи.

Это первое из многих испытаний общей теории относительности, которое исследовательская группа Гез проведет на звездах возле сверхмассивной черной дыры. Среди звезд, которые больше всего интересуют ученых, также есть некая S0-102 с самой короткой орбитой. Ее оборот вокруг черной дыры занимает «всего» 11,5 лет. У большинства звезд, изучаемых командой, орбиты намного длиннее, чем продолжительность жизни человека.

Исследование было проведено с помощью Обсерватории Кека на Гавайях с использованием спектрографа, установленного в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону

Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о введении единого реестра IMEI-номеров телефонов. Замглавы Минцифры Иван Лебедев заявил, что меры не помешают покупке гаджетов за рубежом для личного пользования. Он также уверен, что это в целом не создаст неудобств для законопослушных граждан.

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств, а также сведения об объемах и стоимости оказанных услуг. Если инициатива будет одобрена, силовики смогут получать эти данные по запросу без решения суда. Поправки предлагается внести в закон «О связи».

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит принимать меры по ограничению работы мессенджеров, которые не исполняют российское законодательство. Ранее сегодня появилась информация о «замедлении» Telegram. Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что мессенджер взаимодействует с властями, но делает это «через губу».

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал критической ситуацию, которая сложилась на Кубе из-за действий США. По его словам, Москва обсуждает с Гаваной возможные пути решения и предоставление помощи. 6 февраля власти Кубы предупредили авиакомпании об остановке поставок авиатоплива.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Слухи, скандалы, сплетни

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Несколько дней назад стало известно, что стендаперу Нурлану Сабурову запрещен въезд в Россию аж на 50 лет. Юморист впервые публично отреагировал на ситуацию, причем ему явно было не смеха и отреагировал он серьезно. Нурлан вышел на связь в соцсетях и заявил, что благодарен России и своим поклонникам.

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову запретили въезд на территорию России на 50 лет. Сегодня утром его задержали в аэропорту Внуково по прилете из Дубая. Нурлан Сабуров – уроженец Казахстана. Он давно живет и работает в России, но российское гражданство не получил. В прошлом году уже возникала подобная ситуация.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.