pixabay.com
Ученые из Джорджтаунского университета (США) выяснили, что парасоциальные отношения детей с интерактивными медиа-персонажами могут повысить их способности к математике. К такому выводу ученые пришли в результате исследования, в котором приняли участие 217 малышей в возрасте от 3 до 6 лет.
«Наше исследование показывает, что взаимодействие детей с интеллектуальными персонажами могут обеспечить новые пути к образованию 21-го века, когда популярные медиа-герои раздвигают традиционные границы между домом и школой», — рассказала ведущий автор исследования Сандра Калверт.
Во время своей научной работы специалисты проанализировали игровой способ знакомства с математикой, в котором был задействован прототип героя из мультсериала «Исследователь Дора», способный общаться с детьми. Исследование проводилось в три этапа. Сначала ученые проверили, могут ли дети учиться у интеллектуального персонажа. Затем они изучили роль парасоциальных отношений детей, включая или не включая героя в виртуальную игру. И затем проанализировали ситуацию, когда некоторые дети учились математике, получая обратную связь от персонажа в виде исправленных ответов, а другие ребята — нет.
В результате выяснилось, что дети, которые испытывали более сильные эмоции к персонажу и которые говорили с ним о математике, быстрее и точнее находили правильные решения во время виртуальной игры. Кроме того, они более успешно применяли полученные таким образом знания в реальной обстановке.
По мнению ученых, эмоционально окрашенные парасоциальные отношения детей и парасоциальные разговоры о математике с виртуальными персонажами повысили их способности к математике.
«Смысл наших выводов в том, что медиа-персонажи, которые являются друзьями и товарищами детей по играм, также могут быть их учителями как по математике, так и по другим предметам», — заключила Калверт.
Ранее ученые выяснили, как развить у детей языковые способности. Исследователи из Шеффилдского университета (Великобритания) обнаружили, что чем больше малыши стараются «болтать» во время зрительного контакта с родителями, тем больше слов они будут использовать, когда начнут говорить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге