Долгое время аудиовизуальное искусство оставалось для россиян «слепым пятном», неизведанной землей. В далеком 1997 году французский мультиинструменталист Жан-Мишель Жарр сделал главное здание МГУ на Воробьевых горах объектом своей лазерной инсталляции.
С тех пор технологии видеоарта продвинулись очень далеко, но более десяти лет этот инновационный процесс обходил стороной Россию, где не существовало соответствующих учебных заведений и специалистов. В этом году компания Yota совместно с Cyberbrothers и Британским советом запустила глобальный образовательный проект AV:in – Аудиовизуальную академию. Онлайн-курс синтезирует мировой опыт в области видеоарта, погружает учащихся в исторический процесс развития индустрии и знакомит их с основным программным обеспечением, необходимым для генерации мультимедийного контента.
На фестивале Yota Space под эгидой AV:in идут циклы лекций, ликбезов и воркшопов под руководством лидеров отрасли.
Виджей-перформанс подразделяется на массу направлений, от «примитивистской» 8-битной эстетики до анимированной живописи в реальном времени, и живым подтверждением этому стали две приглашенные видеохудожницы, которые с одинаковым успехом практикуют абсолютно разные методы. Тонкая натура Шантелл Мартин рассказывает о спонтанном рождении цифровых картин под музыку, а эпатажная Ракель Майерс делится опытом создания мрачных сюрреалистических образов при помощи пиксельной графики низкого разрешения.
Известный куратор, культуролог и глава фото-видеоотдела портала Openspace.ru Анна Титовец закрепляет пройденный материал в своей лекции «Тенденции в стилях и формах современного vj перформанса».
Представители творческой группы Russian Visual Artists, впервые в России применившие технологию видеомеппинга в театральных постановках, тоже проводят собственный семинар.
«Сам по себе фестиваль предполагает не только созерцание зрителями, но и их активное участие в происходящем. Одной из его основных целей является образование. Уже сейчас понятно, что будущее за теми направлениями, которые развивают участники фестиваля. Пройдет совсем немного времени, и, благодаря тем средствам, которые представлены на фестивале, облик городских пространств изменится навсегда. Вы больше не увидите скучных биллбордов. В Европе этому учат в вузах. К примеру, на кафедре аудиовизуального искусства в Мадридском университете. А в России этого пока нет. Мы надеемся, что мастер-классы, лекции и семинары, которые пройдут в рамках Yota Space, будут способствовать появлению профессионального сообщества в нашей стране. В следующем году мы хотим увидеть на нашем фестивале уже не 99% иностранцев и 1% россиян, а хотя бы 50% представителей зарубежья и 50% наших художников», – комментирует директор специальных проектов компании Yota и директор фестиваля Yota Space Александра Санчес-Перес.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину