Основатель и лидер рок-группы "Ноль" Фёдор Чистяков сообщил, что он принял решение покинуть Россию. Музыкант заявил, что он не может находиться в стране, где нельзя открыто исповедовать свою религию. Теперь певец будет прилетать на российские концерты из США.
Первое после возрождения группы выступление должно состояться 18 ноября в Москве. Это будет первый концерт музыкантов за последние 25 лет.
"Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода", - сообщил Чистяков, пояснив, что поводом стал запрет в России деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы", членом которой он является.
Музыкант подчеркнул, что обыски, изъятие компьютеров и другой техники, аресты его "соверующих" делают невозможной нормальную работу на территории России.
"Концерты планируются за полгода, и я не имею права даже заболеть, я должен сыграть живой или мертвый. Но как работать, если тебя могут в любую минуту забрать? Тогда надо менять профессию, а я не хочу, у меня еще много планов", - пояснил он в интервью "Новой газете".
При этом концертный директор группы Юрий Чернышевский опроверг его заявления, подчеркнув, что "абсолютно точно из России он уезжать не собирается".
"У Федора состоятся концерты осенью в Москве и Петербурге. Сейчас он находится за рубежом, но об эмиграции или отъезде на постоянное место жительства в другую страну речи не идет", - пояснил он РБК.
Напомним, что в марте 2017 года Минюст обратился в Верховный суд России с иском о запрете "Свидетелей Иеговы", так как организация "осуществляет свою деятельность с нарушением уставных целей и задач". 20 апреля суд принял решение о запрете организации как экстремистской и конфисковал её имущество в пользу государства. В июле апелляция "Свидетелей Иеговы" была отклонена, решение о запрете осталось в силе.
Перед этим в 2009 году на телеканале "НТВ" вышел фильм "Осторожно: Свидетели Иеговы". Кроме самой организации в нём упоминался и Чистяков. Его показали в образе зомбированного и оболваненного сектанта. Говорилось также, что в 90-х музыкант вышел из тюрьмы, где сидел за покушение на убийство. Кроме этого в его песнях в прошлом говорилось о наркотиках. В фильме читался намёк на то, что, вероятно, все те, кто проповедуют Библию, являются убийцами и наркоманами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину